>
«ЛитераТула»: коротко о крупнейшем культурном событии Тулы

«ЛитераТула»: коротко о крупнейшем культурном событии Тулы

Новости

На этой неделе в Туле прошёл фестиваль детской книги «ЛитераТула». В этой статье я кратко расскажу о главном культурном событии мая, и почему его должен посетить и ребенок и взрослый.

 

 

«ЛитераТула»: кратко

 

 

«ЛитераТула» — это фестиваль детской книги, который ежегодно проводится в Туле во вторые выходные мая. Это три дня выставок, мастер-классов, познавательных лекций о современной детской и подростковой литературе, а также книжные ярмарки, показы фильмов и креативные встречи с авторами, дизайнерами, иллюстраторами, которые приезжают сюда со всего мира.

 

 

«ЛитераТула» 2018

 

 

В этом году фестиваль проходил с 11-го по 13- е мая сразу на четырёх площадках Тулы: в сердце города — атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского Кремля, творческом индустриальном кластере «Октава», ДКЖ «Кино» и на арт-площадке «Барабан».

 

 

Во время фестиваля посетителям удалось прослушать лекции, мастер-классы и пообщаться с выдающимися авторами, иллюстраторами, переводчиками и дизайнерами, среди которых книжно-журнальный иллюстратор Виктор Меламедов, автор комиксов Виталий Терлецкий , популярный детский писатель Артур Гиваргизов, арт-директор эстетского издательства Zangavar Владимир Морозов, главный редактор издательства «Рамона» Руслан Хубиев и другие.

 

 

Почему фестиваль  интересен и ребёнку и взрослому?

 

 

Несмотря на то, что «ЛитераТула» фестиваль именно детской книги, мероприятие охватывает широкую аудиторию: событие придется по душе человеку любого возраста. На фестиваль стоит сходить всей семьей, ведь каждый найдёт занятие, которое увлечет его. Для взрослых — мастер-классы о создании комиксов, книг и иллюстраций; где как ни на «ЛитераТуле» обычный человек узнает, как создаётся книга или комикс, научится рисовать иллюстрации, сможет пообщаться с известными культурными деятелями. Здесь также можно посетить презентации книжных коллекций, различные выставки и купить авторскую книгу на ярмарке. Для детей на фестивале предусмотрены показ анимационных фильмов, творческие встречи, книжные клубы и многое другое. Подростков привлекут литературно-художественные спектакли, литературные веранды, комикс-клуб. За три дня вы можете посетить любые площадки в неограниченном количестве. Ещё один огромный плюс — участие в фестивале абсолютно бесплатное .

 

 

Самое главное — посетить фестиваль всей семьёй, тогда вы сможете с ранних лет привить детям интерес к чтению. На протяжении всего фестиваля будьте со своим ребёнком, покажите ему, что вам это тоже интересно . Вы сможете отправить детей в книжный клуб, где их «подсадят» на чтение, а сами посетить захватывающую выставку. Тогда «ЛитераТула» будет не только интересным, но и полезным событием в жизни родителя и ребёнка!

 

 

 

«ЛитераТула»- крупнейшее культурное событие, ежегодно собирающее людей со всего мира, поэтому мы с нетерпением ждём встречи в следующем году!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×