>
Стажировки школьников в Лицее НИУ ВШЭ

Стажировки школьников в Лицее НИУ ВШЭ

ОбЗоркий взгляд

Со 2 по 14 апреля в Лицее НИУ ВШЭ проходили стажировки для школьников. 61 человек со всей России приехал в Москву, чтобы окунуться в атмосферу института и поучиться в лучшей школе столицы. Стажировки проходят два раза в год – в декабре и в апреле. Подать заявку может любой школьник 10-11 класса, ответив на вопросы на сайте о планах на будущее и причинах желания поехать на стажировку.

 

 

В этот раз конкурс был очень большой – до 14 человек на место. Школьники выбирали чаще всего направление «Гуманитарные науки». Всего в Лицее 8 направлений обучения — «Экономика и математика», «Экономика и социальные науки», «Математика, информатика и инженерия», «Гуманитарные науки», «Психология», «Дизайн», «Юриспруденция» и «Востоковедение».

 

 

Лицей НИУ ВШЭ очень отличается от других школ. Учатся здесь по парам, занятия начинаются в 9:00, а каждый лицеист сам составляет индивидуальное расписание, выбирая одни предметы для углубленного изучения, а другие — для базового. Кроме того, многих дисциплин просто нет — «гумы» не изучают информатику, например. Стажёр становится на две недели полноправным участником учебного процесса, пишет контрольные, участвует в работе на паре. Специально для стажеров организуются мероприятия после занятий — мы смогли встретиться с приемной комиссией и руководством ВУЗа, узнать важную информацию о поступлении, послушать лекцию директора музея «Гараж» о современном искусстве, увидеть по-новому Москву на обзорной экскурсии от лицеистов и сходить в Фонд «Общественное мнение».

 

 

Высшая Школа Экономики — ВУЗ не только для экономистов. Здесь учат и гуманитарным специальностям. И так как я собираюсь связать свою жизнь с журналистикой, то на стажировке выбрала направление «Гуманитарные науки».

 

 

По итогам двух недель стажеры защищают проект, который может каким-то образом помочь Лицею и будущим стажерам. Моя группа собирала материал о том, сколько денег и на что можно потратить во время стажировки.

 

 

Для меня самыми главными итогами стажировки стали два пункта. Во-первых, я окончательно влюбилась в «Вышку», поняла, что хочу поступать именно сюда. Во-вторых, я познакомилась с прекрасными людьми, с которыми продолжаю общаться. Да, лицеисты относятся к стажерам неоднозначно, многие нас не полюбили, но другие стажеры оказались очень крутыми людьми, с которыми мне до сих пор приятно переписываться. Конечно, я и училась много за это время. Я заинтересовалась экономикой и хочу изучать ее самостоятельно. Мне понравилось, что преподаватели — это профессора ВШЭ, которые стараются на равных общаться с лицеистами, уважать их мнение. В Лицее сделан уклон на творческую и проектную деятельность, даже простые доклады делаются по-особенному (по истории, например, девушки защищали «дневник Джорджа Вашингтона», который они опубликовали в инстаграме).

 

Один раз в неделю лицеисты учатся в стенах ВШЭ. Я посетила лекции по журналистике и в рамках одного факультетского дня съездила на выставку «Дизайн и реклама» в Центральный дом художника. Эти два дня помогли мне поближе узнать преподавателей ВУЗа, понять методику преподавания и полюбить Высшую школу экономики за ту атмосферу свободы, которая в ней царит.

 

 

Подводя итог, я должна сказать, что стажировка подходит не для всех, но многим она помогает определиться с будущим и найти себя. И если вы не боитесь выйти из привычного распорядка жизни на две недели, хотите прикоснуться к Вышке и познакомиться с интересными людьми, то ждите конца следующей осени и подавайте заявку на стажировку!

 

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×