>
«Чёрное зеркало» — пугающая сатира на современное общество

«Чёрное зеркало» — пугающая сатира на современное общество

ОбЗоркий взгляд

«Беспрецедентное шоу, задающее вопрос: боитесь? Мало боитесь» — неизвестный автор. 

 

 

«Чёрное зеркало» – уникальный сериал, не имеющий аналогов (если сравнивать по качеству и проработке мира), которому вот уже не первый год удается поражать миллионы людей по всему миру. Построен он так: есть сезон, в котором шесть серий. И каждая серия — это совершенно новая история с новыми героями, новыми моральными вопросами и дилеммами, и новым миром. Ни серии, ни сезоны никак не связаны между собой: время действия скачет от чуть ли не завтрашнего дня, до далёкого будущего, где люди освоили голограммы, компьютерные симуляции и научились создавать андроидов, которые способны симулировать настоящего человека. Объединяет все эти истории лишь одно: все они показывают технологии с неприглядной стороны и заставляют задуматься, а не зря ли мы доверили свою жизнь, безопасность и спокойствие высокотехнологичному тостеру?

 

 

 

Каждый новый эпизод пугает и удивляет по-своему. Например, один из моих любимых эпизодов рассказывает про солдат, которые убивают орды зомби на неизвестном континенте. И все начинается как обычный боевик: военные куда-то бегут, кого-то убивают, зачищают зону. И тут все переворачивается с ног на голову. Вдруг выясняется, что эти зомби – самые обыкновенные люди, а у военных в глазах стоят специальные чипы, которые превращают обычного человека в страшное подобие трупа для создания солдата. Герой вдруг понимает, что все те, кого он убил, были такими же, как и он. И все это поставлено так хорошо и сыграно так сильно, что ты невольно испытываешь шок от всего произошедшего.

 

 

 

Или же серия, в которой девушка просыпается в непонятном городе и вынуждена скрываться от маньяка, идущего по ее следам, а рядом бегает толпа людей с телефонами, которая никак не реагирует на ее беду. Вся эта ситуация вызывает сначала сочувствие к героине, ты начинаешь переживать за нее. Но концовка опять все меняет. Девушка оказывается убийцей, которому все время стирают память и повторяют весь этот кошмар изо дня в день, в наказание за ее преступления. Сам же городок оказывается своеобразной театральной площадкой, а люди с телефонами, соответственно, зрителями, которые платят деньги за это зрелище.

 

 

 

В общем, можно ещё долго говорить об этом сериале. Только это все бесполезно: невозможно передать внутренний мир каждого из героев (а их наберётся больше трех десятков) и все их переживания с помощью пары абзацев текста. «Чёрное зеркало» надо смотреть. И смотреть обязательно.

 

 

 

P.S. Рекомендую озвучку «Кубик в Кубе». На мой взгляд, она наиболее соответствует духу сериала и наиболее корректна с точки зрения смысла и стилистики, но лучше, конечно, смотрите в оригинале с субтитрами.

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×