>
Необычный диалект моего края

Необычный диалект моего края

Мы и мир

Разные слова – одинаковые значения.

 

 

Я родился и живу в городе Луганске. Мой город имеет очень большую историю, и за это время он обрёл множество особенностей, которые отличают его от других городов. Но что же отличает Луганск от других мест? Сейчас мы с вами это узнаем!

 

 

У нашего края есть свой диалект, в котором существуют  слова, которые могут поставить вас в тупик. Одним из таких слов является «террикон». Когда впервые слышишь это слово, то на ум приходят различные заумные вещи. Но на самом деле, всё намного проще. Это слово означает «горы из беспородных руд».

 

 

Следующее слово это «тремпель». Как ни странно, но  это так называемые «плечики». Кстати, в Киеве чаще всего говорят «плечики», чем «тремпель». Скорее всего это связано с географическим положением региона. Так как Луганск расположен ближе к России, то мы чаще всего разговариваем на русском языке.

 

 

«Тормозок», в нашем регионе это очень популярное слово, так как наш край шахтерский, и многие работают на шахте. Поэтому людям приходится брать с собой еду. Но как же её назвать, чтобы было кратко и понятно? Конечно же «тормозок». Но почему именно это слово? Происхождение доподлинно неизвестно, но по логике можно догадаться, что этот диалектизм был образован от слова «тормозить», то есть делать перерыв в работе для еды.

 

 

Рассмотрев несколько примеров из слов нашего диалекта, можно сделать вывод, что мы хоть и разговариваем на русском языке, но у нас есть такие слова, которые понятны только нам, и я считаю, что это и есть изюминка нашего региона.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×