>
Что для нас вода?

Что для нас вода?

Мир устроен очень интересно. Все люди разные: у каждого свои взгляды на те или иные вопросы, кто-то не ест мясо из-за своих убеждений, кто то не питается в фастфудах, чтобы уберечь фигуру, но в одном мы все похожи—нам всем необходима вода. Хотим мы того или нет, но без нее человек умирает.

 

 

Именно поэтому, сегодня, когда проблема загрязнения воды актуальна как никогда, нам с самого раннего детства рассказывают о необходимости ее беречь.

 

 

Еще из школьного курса мы знаем, что благодаря круговороту жидкости в природе, вода никуда не исчезает, но и ниоткуда не берется. Воду можно только загрязнить до такой степени, что на ее очистку уйдет огромное количество денег или, что еще хуже, времени.

 

 

К сожалению, человечество устроено так, что мы не задумываемся о проблеме до тех пор, пока она не постучит в нашу дверь. А к тому времени, может быть уже слишком поздно.

 

 

Я безумно рад, что в школах начали проводить такие акции как «вода и здоровье» и «сделаем вместе», ведь очень важно развивать в детях экологическую грамотность и давать им соответствующее воспитание. По моему мнению, необходимо успеть и дать детям необходимые знания, чтобы помочь им расставить приоритеты, пока есть такая возможность.

 

 

Но помимо экологических проблем с водой существуют и правовые. Как уже было написано выше, вода—это необходимый фактор для жизни каждого из нас. Сложно поверить человеку, который скажет, что не пользуется ей в повседневной жизни, но часто случается так, что мы в прямом смысле не можем воспользоваться водопроводом. Многим может показаться знакомой ситуация с отключением воды на определенный период времени, связанная с профилактическими работами или очисткой труб. Но бывает и хуже: аварии или катастрофы, а бывает попросту халатность работников.

 

 

Мы провели исследование, в ходе которого выяснили, что около 90% опрошенных не знают, что делать в случае не соответствия воды, подаваемой по трубам, санитарным нормам. Причем около половины из них были готовы мириться с этим и пользоваться бесконечным количеством фильтраций, другая половина вовсе воспринимает это как должное.

 

 

В этом я тоже вижу проблему, на уроках ОБЖ нам рассказывают, как юноши будут служить в армии, военные проблемы прошлого и так далее, а элементарных норм безопасности при использовании воды и действиях при нарушениях норм дети не знают. Ведь если задуматься, насколько вода необходима нам с вами для жизни, и насколько многие ее недооценивают…

 

 

Я очень рад, что моя школа и проект «Сделаем вместе» дали мне возможность провести уроки в 5-7 классах. Теперь, по крайней мере эти дети знают, что нужно делать в случае таких нарушений, а это уже что-то. Необязательно начинать с чего-то глобального, можно начать с мелочей, главное начать! Понимая и осознавая это, результат будет вами достигнут.

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×