>
Волонтёрство

Волонтёрство

Что такое волонтёрство? Чем занимаются волонтёры и добровольцы? Нужно ли это обществу? Стоит ли развивать это направление? Пожалуй, стоит подробнее узнать об этом.

 

 

В нашем мире молодёжь очень трудно чем-либо заинтересовать. Каждый день у молодых людей меняются предпочтения. Сегодня — она во всем чёрном, с шипами и вызывающим макияжем, а завтра — на ней розовое платьице, косички и туфельки. Сегодня — он мальчик-ботаник, который не видит ничего, кроме учёбы, учит все подряд и готовится стать великими учёным, а завтра — он бас-гитарист в своей группе, отрастил бороду и катается на мотоциклах. Каким бы ни был подросток и как бы не менялись его вкусы, всегда найдётся то, что ему будет интересно всегда. И поэтому я хотела бы рассказать об одном из направлений молодёжного движения — волонтерстве.

 

 

В современном обществе совсем немного людей знают, кто такие добровольцы и волонтеры, и чем они занимаются. Много раз в новостях я видела репортажи о них и об их деятельности. Я очень хотела поучаствовать в чем-то подобном, но как-то не было возможности, и не знала, куда идти. Можно сказать, что это была моя маленькая мечта.

 

 

Со временем у меня появились друзья, которые занимались волонтерством. Я попросила их подробнее рассказать мне о том, чем они занимаются, интересно ли это и для чего это вообще нужно. Оказалось, что в волонтерстве скрывается множество плюсов.

 

 

Самый главный из них, на мой взгляд, это знакомство с огромным количеством людей. Каждое мероприятие дарит все больше и больше новых знакомых. И это не просто знакомые. По прошествии совсем небольшого количества времени они превращаются в настоящих друзей, с которыми всегда можно поговорить и обратиться за помощью.

 

 

Ещё один плюс — это самореализация и раскрытие своего таланта, раскрепощение. Признаюсь, когда я пришла первый раз на собрание волонтёров, мне было ужасно некомфортно. Я стеснялась и боялась незнакомых людей, думала, что меня не примут. Но спустя несколько минут после знакомства я уже смеялась с ними во весь голос, не боясь показаться смешной. Именно большая волонтерская семья помогает забыть о своих страхах. Она всегда учит чему-то новому. Каждая новая встреча, каждое мероприятие дарят огромное количество положительных эмоций, оставляют кучу воспоминаний. Приходя на мероприятие я вижу, как загораются глаза детей.

 

 

Когда ты волонтёришь — ты делаешь добро. Приносить счастье и делать добрые поступки — основная задача волонтерства. Я почувствовала это, и вот уже почти 2 года я активно занимаюсь волонтерской деятельностью на различных городских и международных мероприятиях. У каждого волонтёра есть своя волонтерская книжка. Там записаны все мероприятия и время, которое волонтёр там был. В будущем активная добровольческая деятельность может помочь при поступлении в ВУЗы.

 

 

То, что раньше казалось невозможным, о чем ты только мечтал — становится частью твоей жизни. С каждым днем я осознаю, что возможность помогать и дарить радость детям, приносит счастье не только им, но и мне, а значит волонтерство — неотъемлемая часть меня. И я могу с уверенностью сказать: волонтёром не становятся, волонтёром рождаются!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×