>
«Тайны морских глубин»

«Тайны морских глубин»

ОбЗоркий взгляд

Выставка с таким необычным названием открылась в «Музее природы Костромской области». Для Костромы, старинного русского города на Волге, прикоснуться к миру диковинных раковин и моллюсков — большое событие

 

 

Открытие выставки состоялось 25 мая ровно в 16.00. Не попавшие на открытие выставки костромичи лишили себя удивительной возможности лично пообщаться с её организатором и владельцем. Трегуб Валерьян Геннадьевич — художник и коллекционер, любезно согласился ответить на мои вопросы.

 

 

Корр.: С чем связано Ваше желание организовать выставку морских диковинок в нашем городе?

 

— Выставка в Костроме проходит уже не в первый раз, потому что я – костромич. Дело в том, что я — художник. У меня две сферы деятельности: это – рисование (проектирование) и коллекционирование. Коллекционирование для меня – это не хобби. Вторая ипостась, вероятно. Я люблю раковины, всё, что связано с морем.

 

Корр.: Как Вы думаете, кому будет интересна эта выставка?

 

— Людям разного возраста: море и морские животные могут быть интересны людям разных возрастов. На выставку приходят и бабушки с внуками, и молодые люди.

 

Корр.: Какой экспонат для Вас самый интересный, самый ценный?

 

— Для меня самым интересным является, пожалуй, раковина Наутилуса (прим. – род головоногих моллюсков). И название у неё легендарное. Все ведь помнят название корабля из романа «Капитан Немо» Ж. Верна. Наутилус – прямой потомок тех, кто населял нашу планету в самом начале зарождения жизни на ней.
Второй экспонат, который чрезвычайно интересен это – раковина Харония (прим. — брюхоногий моллюск из рода Charonia). Эта раковина была трубой в греческих и римских войсках. Достаточно было только отпилить кончик её, подуть, получался резкий и громкий звук.

 

Корр.: Вы сказали, что 18 лет собирали эту коллекцию. А в каких местах Вы сумели побывать за свою жизнь?

 

— Практически везде: Индийский океан, немножко Атлантики. Но это не было связано с коллекционированием. На выставке представлены, пожалуй, все океаны. Коллекционер может найти южные ракушки и в северных городах. Мне, например, приносили и в Рыбинске, и в Архангельске такие экземпляры.

 

 

 

На открытии выставки присутствовала и исполняющая обязанности директора «Музея природы Костромской области» Лапшина Александра Валерьевна.

 

 

Корр.: Людмила Валерьевна, а как Вы думаете, выставка оправдает себя? Ведь пара залов первого этажа под неё занята на три месяца?

 

— Оправдает ли себя выставка, пока ещё трудно сказать. Люди планируют на лето свои отпуска. Но мы ожидаем увидеть у себя гостей города, туристов, да и к тому же сейчас начинается сезон пришкольных лагерей. Думаю, что для ребят выставка будет интересна, так как здесь представлены раковины и современных животных, и ископаемых. Поэтому можно познакомиться с доисторическим прошлым Земли. То, что выставка представлена и живыми представителями, это достаточно интересно. Можно и на черепах посмотреть, и на улиток.

 

Корр.: Как вы думаете, сколько костромичей и гостей города посетят эту выставку?

 

— Учитывая, что лето – период отпусков, думаем и надеемся, что не менее пятисот человек посетят её за сезон.

 

 

 

Выставка начала свою работу. Надеюсь, что костромичам и гостям города она понравится так же, как понравилась мне. Музей открыт и ждёт вас!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×