>
ВОЛОНТЁРСКИЙ БУМ

ВОЛОНТЁРСКИЙ БУМ

Юношеская газета

 

 

 

Масштабные проекты за последние несколько лет сделали волонтёрство неким «мейнстримом». Друг за другом ученики и студенты готовы делать то, что они умеют лучше всего – дарить добро. Об этом движении мы и поговорили с победителями в номинациях «Волонтер года» города Казань и «Лучший доброволец» города Нижнекамск, Дамиром Рахматуллиным и Раилёй Гайнановой.

 

 

Дамиру восемнадцать лет, он учится в Международном колледже сервиса. Юноша — доброволец, начавший свою деятельность с «Универсиады — 2013». В арсенале Дамира около тридцати проектов. Год назад доброволец стал победителем в номинации «Волонтер года» города Казань.

 

 

Вторая героиня статьи – уроженка Нижнекамска, Раиля Гайнанова. Сейчас она учится в девятом классе. В нижнекамском проекте «Good People» Раиля стала обладательницей звания «Лучший доброволец-2016».

 

 

Корр.: — Что для тебя есть волонтерство?

 

 

Раиля: — Для меня волонтерство — добрые поступки не только в пределах своего окружения, а в более масштабных пространствах и для большего количества людей. Любой человек, совершающий добрые поступки безвозмездно, является добровольцем.

 

 

Корр.: — В чем состоит твоя работа?

 

 

Дамир: Работа волонтера очень разнообразна. На каждом крупном спортивном или событийном мероприятии есть дружная команда волонтеров, которая разделена по обязанностям. Кто-то презентует, кто-то помогает зрителям и гостям, другой же организовывает работу средств массовой информации. Я значусь в направлении «организация работы волонтеров», где добровольные помощники помогаю тим-лидеру поддерживать боевой дух волонтеров.

 

 

Раиля: — Кстати, есть «Волонтеры Победы», спортивные, культурно-массовые волонтеры, добровольцы в экспедициях или туристических турах. Сейчас в моде новые направления добровольчества: «Волонтеры-медики» и «Серебряные волонтеры». «Волонтеры-медики» занимаются профилактическими мероприятиями, «Серебряные волонтеры» привлекают пенсионеров к общественной деятельности. Наверное, если добровольчество будет развиваться такими темпами, то возможность стать волонтером будет у представителей всех слоев населения. Я – пресс-секретарь «Центра развития добровольчества» в Нижнекамском районе. Публикую отчёты о проведении мероприятий, веду рубрики в различных социальных сетях, например, во «ВКонтакте» (https://vk.com/kazanvolunteers).

 

 

Корр.: — Какие трудности возникали и возникают обычно при волонтерской деятельности?

 

 

Раиля: — Из-за малой просвещенности граждан о работе волонтеров, нашу деятельность неправильно воспринимают. Как бы это смешно не звучало, добровольцев принимают за мошенников и сектантов. Иногда, когда мы раздаем ленточки или флажки, их выкидывают. Мы ведь напоминаем об уважении друг к другу. Возникают вопрос: «Надо ли?» Но есть люди, которые воспринимают нашу деятельность положительно и показывают, что твоя работа полезна и нужна.

 

 

Дамир: — Большинство волонтеров — это студенты. Зачастую мероприятия проводят в учебное время. Волонтерам приходится совмещать учебу со сменами на мероприятиях. Скажем, скоро пройдет Чемпионат мира по футболу-2018 , который выпадает на время учебной сессий и защиты курсовых и дипломных работ. Здесь встает вопрос приоритета.

 

 

 

Корр.: — Как ты думаешь, почему волонтерство получило такую популярность?

 

 

Дамир: — На мой взгляд, есть два события, которые повлияли на волонтерское движение в нашей стране: «Летняя Универсиада — 2013» в городе Казань и «Зимние Олимпийские игры-2014» в городе Сочи. Впервые в истории современной России были собраны две многотысячные армии добровольных помощников. Результат работы: два этих крупных события признали лучшими в истории. После этого в России произошел настоящий волонтерский бум.

 

 

Раиля: — Когда власти начали бурно поддерживать данную деятельность, тогда волонтерство и получило популярность. Важна не только поддержка со стороны государства. Мы сами создаем тренды. Люди, листая ленту социальных сетей, видят фотографии и видео, эмоции людей после форумов. Видят добровольческие книги, сертификаты, памятную атрибутику, начинают интересоваться: «Как стать волонтером?»

 

 

 

Корр.: — Назовите три мероприятия, где каждый обязан быть волонтером. 

 

 

Дамир: — Первое — «Олимпийские игры». «Чемпионат мира по футболу» — это второе. А насчет третьего у каждого волонтера свои мысли, для меня — это «Всемирная Универсиада».

 

 

Раиля: — Хочу быть волонтером в масштабных спортивных мероприятиях – олимпиадах, универсиадах, марафонах. Второе — «Парад Победы» в Москве. Мечтаю побывать там. Третье — хочу помочь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Неважен масштаб мероприятия, главное – что ты нужна этому обществу.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×