>
Красивый праздник весны

Красивый праздник весны

ОбЗоркий взгляд

21 марта Лакский театр (г. Махачкала) организовал грандиозный концерт со звёздами лакской эстрады, посвящённый Навруз-байраму. В начале все актёры театра поздравили гостей с красивым весенним праздником и угостили всех национальным праздничным блюдом – барта. Эту сдобу обычно пекут к Наврузу, она усыпана разными сухофруктами и орехами всех видов. Безумно вкусное лакомство.

 

 

После угощения началась концертная программа. Артисты пели лакские частушки, народные песни. На празднике также выступали народный артист Дагестана Гаджиали Гаджиалиев, любимцы публики – Шагалай Магомедова, Гажар Рамазанова, Абдул Мурадов, Саният Рамазанова. Приехали исполнители из Новолакского района во главе с народной артисткой Дагестана Габибат Буттаевой. Зрители слушали музыку с наслаждением.

 

 

После песен нужно было немного размяться, поэтому на сцену вытащили огромную палку, которую артисты тянули с двух сторон. Было похоже на игру «перетягивание каната».

 

 

Хочется отметить, что в сёлах этот замечательный праздник отмечается по-другому. Рано утром жители просыпаются и идут на центральную площадку, где поздравляют друг друга, дарят подарки, играют в игры. В середине дня местный культурный центр устраивает концерт. Иногда в сёла приезжают известные артисты дагестанской эстрады. В этом году они посетили Буйнакский район. А вечером все жители зажигают костёр. Раньше считалось, что у тех, кто прыгнет выше огня, сжигались все плохие деяния. На костре можно печь картошку и пастилу. А потом сельчане целую неделю ходят по гостям.

 

 

У азербайджанцев в ночь на праздник Навруз маленькие дети стучатся в двери и прячутся, оставляя пакет, чтобы туда положили вкусняшек.

 

 

Вот такой весёлый наш Навруз! Праздник начала весны, наступления нового года!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×