>
Интермузей — 2018

Интермузей — 2018

ОбЗоркий взгляд

Музей в музее? Или Музей музеев? Возможно ли такое? Конечно, если вы попали на ежегодный фестиваль «Интермузей — 2018».

 

 

Учредитель фестиваля — благотворительный фонд В. Потанина. В этом году фестиваль проходил в начале июня на ВДНХ в Москве. С 31 мая по 3 июня на огромной площадке в павильоне №75 собрались более 400 участников из России и стран зарубежья!

 

 

Фестиваль «Интермузей — 2018» является крупнейшим музеальным событием в нашей части Европы. А еще в этом году фестиваль отметил свой юбилей — 20-летие. Удивительно, как на одной площадке на несколько дней объединились в своих идеях, опыте, технологиях совершенно разные по своей тематике музеи!

 

 

Российский национальный музей музыки приглашает не только взрослых, но и юных зрителей прослушать «Цыганские напевы» и «Фортепианные шедевры». Еврейский музей и центр толерантности проведет вас виртуально по 12 тематическим пространствам музея и предложит отдохнуть после экскурсии в уютном одесском кафе «Фанкони». А вот и знакомый многим «орлятам» Государственный музей спорта — уже много лет музей представляет свои экспозиции на территории ВДЦ «Орленок»! Представители из Московского музея современного искусства подарят на память оригинальные открытки с цитатами Марка Шагала. Знаменитый Музей космонавтики расскажет трогательную историю о том, как в 2017 году дочь дважды Героя Совесткого Союза летчика — космонавта Владимира Комарова передала в музей 18 открыток с автографами отца и адресами. Эти открытки были подписаны еще в 1964 году, но по неизвестным причинам не были отправлены. На сегодняшний день найдено 14 адресатов. Сотрудники музея верят в теорию шести рукопожатий и надеются найти еще 4 человек! Музеи Ярославской области, Республик Татарстана, Крыма, Калмыкии, музеи Европы, Азии и даже Африки!

 

 

Приятно было увидеть среди музеев и своего «земляка» — Музей — усадьбу Михаила Шолохова, который расположен в станице Вешенской. В общем, время в Музее музеев пролетает незаметно. Это и понятно, ведь где еще под одной крышей можно посетить сразу 400 музеев.

Фотогалерея

Комментарии (1)
Илья Лобов
15 июля

Я был в музее, находящемся под патронаже Потанина, в Иваново. Замечательно, что традиции меценатства вернулись в нашу российскую жизнь. Статья мне очень понравилась!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×