>
Путь к успеху

Путь к успеху

Новости

Путь к успеху непрост. Но если рядом находится опытный наставник, готовый в любую минуту помочь и поддержать словом и делом, то удача будет сопутствовать во всех начинаниях.

Самый маленький по возрасту состав елецкого театра танца «Эльта» под чутким руководством заслуженного работника культуры РФ Ирины Олеговны Можиной и Кристины Владимировны Безлепкиной «распустился» и показал себя во всей красе на Московском фестивале «Дорога к солнцу». Всего год понадобился юным дарованиям, чтобы познать премудрости танцевальных движений и рискнуть составить конкуренцию многим именитым коллективам нашей страны. Номер, представленный в столице, жюри оценило по заслугам и младшей группе досталось заслуженное Гран-при.

Посетив Елец я пообщалась с ребятами и их балетмейстером.  В дни летних каникул юные дарования не сидят на месте, а тренируются согласно расписанию. Все маленькие звёздочки  искренне признаются в том, что танец для них – это то, что завораживает и захватывает дух. Всем до единого нравится танцевать и хотелось бы связать будущую профессию с искусством музы Терпсихоры. Ребята с головой погружены в танцевальные па, а  занимаются они почти с пелёнок.

— Ребята, а что для вас танец?

— Танец – это счастье, это радость. Хотя, мы немного волнуемся, но на сцене  получаем удовольствие от каждого номера.

— А как долго вы занимаетесь подготовкой номера?

— Постановка номера занимает около полугода. Дальше мы просто отрабатываем и оттачиваем движения. Перед выходом на сцену все  ещё раз повторяют свои партии и подбадривают друг друга.

— Хотели бы вы связать свою будущую профессию с танцем?

— Я мечтаю об этом с самого детства. И на каждой репетиции все больше в этом убеждаюсь.

— А сколько раз в неделю вы собираетесь на занятиях?

— Репетиции проходят у всех по-разному.  Из-за занятий карате, мальчики приходят три раза в неделю. А девочки занимаются пять раз в неделю по два часа.

— Какие чувства испытываете после тренировки?

— Приятную усталость. Иногда, хочется выползти оттуда на коленках, но результат превосходит все ожидания.

— Спасибо за содержательные ответы. Было очень приятно пообщаться.

Театр танца «Эльта» один из старейших коллективов Ельца. В этом году он отпраздновал своё 34-летие.  Бессменным руководителем ансамбля и идейным вдохновителем  является   Ирина Олеговна Можина.

-Здравствуйте, Ирина Олеговна.  Расскажите, пожалуйста, про себя и  коллектив? И можно ли  поставить новичкам номер за короткое время?

  Я являюсь балетмейстером. То есть создаю и ставлю танцы для детей. Чтобы поставить танец за короткое время, должен быть хороший педагог  с хорошим образованием. Это у нас Кристина Владимировна Безлепкина. Она окончила Московский Государственный Университет Культуры по  кафедре классического танца по классу прима-балерины Елены Львовны Рябинкиной.

Так же достаточно важным для успешного танца является желание ребенка и возможность родителей водить их на занятия. Хорошее образование педагога, новые идеи и желание танцора – залог успеха!

— Сложно ли начинать буквально с нуля с новым коллективом?

— Всегда тяжело начинать с новыми ребятами, которые только начали заниматься хореографией. Ведь это такой огромный труд ребенка, педагогов и их родителей. Каждое движение, каждый номер – все это отработано сотни раз, перед выходом на сцену.

— Что вы чувствуете, когда ваш коллектив выходит на сцену?

— Мне кажется, каждый балетмейстер чувствует волнение за  свой коллектив. Иногда думаю: «Лучше бы сама вышла и станцевала». Первое, что делаешь – переживаешь, правильно ли ребенок сделал тот или иной элемент. И если в зале тишина, не можешь понять, почему так тихо. А потом, по окончанию номера, слышишь шквал аплодисментов. И именно в этот момент  получаешь минуту счастья от огромного продолжительного труда.

— А как часто у ваших подопечных бывают силовые тренировки?

— Силовыми тренировками можно назвать все занятия. Ведь танец – это такой же спорт.

— Вы считаете свою  работу тяжелой?

— Да. Это тяжелый труд. И нужно по-настоящему любить дело, в которое ты вкладываешь всю душу и желать сделать из этих маленьких деток будущих балеринок.

— Спасибо . Желаю вашему коллективу творческих успехов, новых талантов и удачи во всех начинаниях.

Елизавета Каймонова Медиа-центр «Оранжевый лис»
Фото Алёны Юхновец,Дмитрия Дубинина и автора.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×