>
Лапта — игра для сильных и ловких!

Лапта — игра для сильных и ловких!

Спортивный комментатор

Для каждого человека важнейшая ценность — это его здоровье. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это популяризация занятий физкультурой и спортом. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учебе, и в спорте. Физкультура представляет собой главный источник силы и здоровья, воли к достижению цели.

Ничего так не сближает команду, как спортивный интерес, стремление к победе.

 

 

Недавно в городе Фатеж прошли районные соревнования. Команды играли в одну из самых старинных русских игр – «Русская лапта». Честно признаюсь, что наблюдать за действиями на поле очень волнительно. Переживала за команды, радовалась победам и огорчалась поражениям.

 

 

Сначала проводится жеребьевка — кто будет защищаться, а кто нападать. Игрок нападающей команды бросает мяч, защитник должен его отбить лаптой как можно дальше, но в пределах поля. При этом нападающие игроки должны успеть перебежать с одной стороны на другую и обратно. Задача защиты — пойманным мячом выбить противников из игры, или как говорят игроки «осалить».

 

 

Глеб Ярыгин: «Было строгое судейство. Проявить смекалку, хитрость, ловкость, даже если хотите – лукавость нужно в этой игре».

 

Дмитрий Непочатых: «Три осаливания, то есть, три раза попал — все, меняются команды. Нападающие уходят в защиту, защита — в нападение».

 

Страсти здесь кипят нешуточные.

 

 

Хочется сказать огромное спасибо командам за стремление к победе. Учителям, за правильный моральный настрой и четкие цели на игру. Множество тренировок привели к достойному результату.

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×