>
Всероссийский конкурс «Медиавожатый-2018»

Всероссийский конкурс «Медиавожатый-2018»

25 августа 2018
МДЦ "Артек"

Фото Наталии Жилкиной

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе «Медиавожатый-2018»

 

 

  • Общие положения

 

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с основными направлениями Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года, Концепции об информационной безопасности детей, а также законов и иных нормативно-правовых актов Министерства образования и науки Российской Федерации.
    2. Положение определяет порядок организации и проведения Всероссийского конкурса «Медиавожатый-2018» (далее Конкурс).
    3. Конкурс проводится Общероссийской общественной детской организацией «Лига юных журналистов» совместно с МДЦ «Артек», при поддержке Мультивидеопортала молодёжи для молодёжи «ЮНПРЕСС».

 

 

  • Цели и задачи Конкурса

 

    1. Цель Конкурса: повышение профессиональной компетентности, развитие творческого потенциала молодых педагогических кадров Российской Федерации, работающих в сфере медиа.
    2. Задачи Конкурса:
      1. создать условия для самоактуализации, самореализации, развития творческого потенциала молодых педагогических кадров,
      2. вовлечь молодых журналистов, педагогов и вожатых, работающих в сфере молодежных медиа, в формирование медиакультуры подрастающего поколения как готовности жить в коллективном диалоге с использованием цифровых технологий и медийных средств, брать на себя ответственность за происходящее в социальной среде, создавая социально значимую информационную продукцию;
      3. повысить профессиональную компетентность участников Конкурса, расширить их профессиональные контакты,
      4. содействовать распространению ценного профессионального опыта молодых журналистов и педагогических кадров, работающих в сфере молодежных медиа,
      5. выявить и поддержать талантливую молодежь содействующую развитию открытого информационного пространства.

 

 

  • Участники Конкурса

 

    1. Для участия в Конкурсе приглашаются педагогические работники, преподающие медиа, всех видов и типов образовательных учреждений Российской Федерации; журналисты, лидеры молодежных СМИ; студенты и аспиранты, получающие специальности, связанные со сферой массовых коммуникаций.
    2. Возраст участников – от 19 до 24 лет включительно.
    3. Требований к педагогическому стажу нет. Наличие практического опыта в детской и молодежной журналистике приветствуется.

 

 

  • Сроки и порядок проведения конкурса

 

    1. Конкурс проводится в три этапа.

 

    1. I этап (заочный) – до 25 августа 2018 года.
      1. Участники предоставляют информационную карту (электронная форма), к которой прилагают рекомендательные и мотивационные письма, подтверждение личных достижений в сфере молодежной журналистики.
      2. Параметры оценки информационной карты:

— полнота представленной информации;

— мотивация к участию в Конкурсе;

— опыт работы в СМИ, в том числе молодежных;

— опыт работы в сфере медиаобразования;

— владение базовыми навыками журналиста и актуальными мультимедийными технологиями.

      1. По итогам I (заочного) этапа отбираются не более 25 участников, которые приглашаются к участию во II этапе Конкурса.
      2. Информация о результатах I (заочного) этапа размещается на странице Конкурса во вкладке «Участвуй» Мультивидеопортала молодёжи для молодежи «ЮНПРЕСС» ynpress.com до 31 августа 2018 года.

 

    1. II этап (дистанционный) – до 17 сентября 2018 года.
      1. Участники, приглашенные во II этап Конкурса, проводят вебинар (30 минут) на одну из актуальных тем молодежной журналистики. Вебинар является публичным — помимо членов жюри зрителями могут стать молодые журналисты, медиапедагоги (медиавожатые), студенты, аспиранты и другие заинтересованные пользователи медиасферы.
      2. Каждому участнику предоставляется на выбор три тематических направления, из которых необходимо выбрать одно, по которому будет проведен вебинар. Участник самостоятельно формулирует название вебинара, исходя из выбранного тематического направления.
      3. В срок до 9 сентября проводятся индивидуальные консультации по технологии проведения вебинаров, согласуется график проведения вебинаров, производится информирование потенциальных зрителей.
      4. Параметры оценки вебинара:

— полнота раскрытия темы;

— структура вебинара;

— соответствие выбранных методов задачам вебинара;

— интерактивность;

— наличие практического результата.

      1. Члены жюри оставляют за собой право провести дополнительное онлайн-собеседование по итогам вебинара.
      2. Победители конкурсов «Молодой медиапедагог» и «Медиавожатый-2017», принимавшие участие во Втором и Третьем международных юношеских медиафорумах «Артек» в качестве медиавожатых, освобождаются от II (дистанционного) этапа и автоматически проходят в III этап Конкурса.
      3. По итогам II (дистанционного) этапа отбираются не более 11 конкурсантов, которые приглашаются к участию в III этапе Конкурса, который состоится в рамках Четвертого международного юношеского медиафорума «Артек».
      4. Информация о результатах II (дистанционного) этапа размещается на странице Конкурса во вкладке «Участвуй» Мультивидеопортала молодёжи для молодежи «ЮНПРЕСС» ynpress.com до 21 сентября 2018 года.

 

    1. III этап (очный) – с 17 октября по 7 ноября 2018 года в рамках Четвертого Международного юношеского медиафорума «Артек»
      1. Участники III (очного) этапа Конкурса приглашаются в Международный детский центр «Артек» в качестве медиавожатых лагеря «Морской» на 12 смене 2018 года.
      2. Каждый медиавожатый совместно с двумя вожатыми лагеря содействует реализации программы Четвертого международного юношеского медиафорума «Артек».
      3. В период с 21 сентября по 17 октября проводится установочный семинар по специфике работы медиавожатого, а также индивидуальные консультации для участников.
      4. Параметры оценки деятельности медиавожатого:

— активность в работе (инициативность, мобильность, умение заинтересовать, открытость);

— инновации и содержательная ценность в предлагаемой деятельности (оригинальность, творческий подход);

— целесообразность используемых форм, методов и приемов при работе с юными журналистами;

— качество контента, создаваемого отрядом (актуальность, полнота раскрытия выбранных тем, наличие обратной связи, грамотность, соответствие техническим требованиям, своевременность выпусков, продуктивность);

— оценка деятельности медиавожатого детьми своего отряда, коллегами и профессиональным сообществом (руководителями региональных творческих объединений журналистов).

      1. По итогам III (очного) этапа выбирается три победителя Конкурса, которые объявляется на Торжественном закрытии Четвертого международного юношеского медиафорума «Артек».
      2. По решению жюри и оргкомитета Конкурса могут быть учреждены специальные номинации и вручены дополнительные призы.

 

 

  • Оргкомитет и жюри Конкурса

 

    1. Для организации и проведения мероприятий Конкурса создаётся оргкомитет.
    2. Для экспертизы и оценки конкурсных испытаний приглашаются эксперты — члены жюри. В состав жюри включаются действующие журналисты, кандидаты и доктора наук, имеющие исследования в сфере массовых коммуникаций и медиаобразования.
    3. Оргкомитет организует работу жюри, проведение всех конкурсных мероприятий, информирует о результатах отдельных этапов, обеспечивает соблюдение Положения о Конкурсе всеми его участниками.
    4. Оргкомитет имеет право (при необходимости) вносить изменения в Положение и план проведения Конкурса.

 

 

  • Награждение участников

 

    1. Все участники I (заочного) этапа, не прошедшие во II (дистанционный) этап, получают сертификаты участников I этапа Конкурса.
    2. Все участники II (дистанционного) этапа получают сертификаты участников II этапа Конкурса, рекомендательные письма на имя губернатора и включаются в кадровый резерв молодых медиапедагогов для участия в Международных и Всероссийских медиапроектах.
    3. Победители II (дистанционного) этапа получают дипломы лауреата Конкурса и официальные приглашения для участия в Четвертом международном юношеском медиафоруме «Артек» в качестве медиавожатых. Оргкомитет конкурса берет на себя расходы по их проживанию и питанию в течение 12 смены 2018 года МДЦ «Артек» (21 день). Проезд до МДЦ «Артек» — за счет направляющей стороны.
    4. Победители III (очного) этапа Конкурса получают дипломы победителя Конкурса.
    5. Обладатели специальных призов получают дипломы Конкурса с указанием названия специального приза.
    6. По решению жюри победители каждого из трех этапов могут быть приглашены для повышения квалификации в сфере массовых коммуникаций и медиаобразования, включая программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры в профильных вузах.

 

 

  • Информационное сопровождение

 

    1. Информация о ходе конкурсных испытаний, методические материалы, промежуточные и итоговые результаты размещается на странице Конкурса во вкладке «Участвуй» Мультивидеопортала молодёжи для молодежи «ЮНПРЕСС» ynpress.com
    2. Для создания имиджа Конкурса, представления его результатов оргкомитет организует работу с федеральными и региональными СМИ.
    3. Победители конкурса получают возможность представить информационные продукты, записи вебинаров и методические материалы в разделе «Библиотека» Мультивидеопортала молодёжи для молодежи «ЮНПРЕСС» ynpress.com, а также рекомендации для публикации в сборниках методических материалов для молодых журналистов и медиапедагогов.

 

 

  • Требования к оформлению конкурсной документации

 

    1. Для участия в Конкурсе в срок до 25 августа 2018 года необходимо заполнить информационную карту участника Конкурса, доступную по ссылке https://goo.gl/forms/q4fpV7ZFbaLYB3Kg1
    2. Материалы участников не рецензируются и обратно не возвращаются.

 

 

  • Заключительные положения

 

    1. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Положением, Оргкомитет и участники руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
    2. Контактная информация:

телефон +7 (495) 606 06 25;

+7 912 78 141 73 (Диана Игоревна Мясникова)

+7 909 72 616 52 (Маргарита Владимировна Феденева)

e-mail: ynpress.moscow@gmail.com

 

 

 

 

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ:

Медиавожатый_2018

 

 

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×