>
«Миги» — путь к неизведанному

«Миги» — путь к неизведанному

ОбЗоркий взгляд

С 23 по 24 февраля 2018 года в рамках игротехнического слёта «Зимовка» в ДОЛ «Черёмушки», что находится под г.Уфа, прошел финальный тур республиканского детско-юношеского конкурса творческих работ «Свой голос». В финал по итогам участия в первом туре на основании решения жюри были приглашены 15 самых достойных и талантливых ребят из разных уголков нашей Республики по таким номинациям, как «Второе дыхание», «Лови мгновение», «Наша газета», «Пост сдал!», «Игротехник-самоучка» и «Лонгрид». Конкурсанты были задействованы в программе финального тура, в ходе которой они прошли собеседование и выполнили непростые творческие задания. Для участников творческого слёта были проведены различного рода мероприятия, которые требовалось осветить в своих работах нашим конкурсантам: журналистам, тележурналистам, фотографам. Об одном из таких мероприятий далее и пойдёт речь.

 

23 февраля в 17:00 в актовом зале ДОЛ «Черёмушки» была организована и проведена массовая сюжетно-ролевая игра под названием «МИГИ — ПУТЬ К НЕИЗВЕДАННОМУ». В данном случае «МИГ» — аббревиатура, то есть слово, составленное путём сокращения нескольких слов. Суть игры заключается в том, что у каждого так называемого «мига» существует определённый мир со своей тематикой, в который заселяют какого-либо персонажа со своим предназначением, коротко говоря ролью. Каждый персонаж наделен антуражом и имеет особые цели, которые он должен выполнить и отыграть в течение всей игры. На это отводится условный промежуток времени — 60 минут, то есть 1 час. При этом процесс достижения целей одного персонажа соприкасается с целями другого. Если персонаж остается живым после всех испытаний, ему присуждается звание победителя. Стоит отметить то, что игра сама по себе очень интересна, особенно в такие моменты, когда человек полностью погружается в мир «мига» и по-настоящему ощущает себя действующим персонажем, вживается в свою роль.

 

 

Мероприятие прошло, отмечу, на высшем уровне и зарядило всех ребят до единого только положительными эмоциями. Все участники творческого слета с боевым настроем собрались в актовом зале, а замечательный ведущий и креативные организаторы торжественно встретили ребят и показали им забавный видеоролик, содержащий в себе правила игры. После этого организаторы представили всем четырех мастеров, каждый из которых «возглавлял» отдельные миры, такие как «Радуга», «Шабл», «Волшебники страны Грин» и «Чёрный мор». «Мастер» — это не просто слово, это человек, разбирающийся в мелочах игры, знающий все самые важные аспекты и правила. К нему в любой момент могут обратиться дети не только за помощью, но и с просьбой разрешить спор между игроками.

 

 

Каждый мастер дал короткую характеристику своему миру, и ребята разделились на 4 команды по «мигам», опираясь на свои интересы в соответствии с тематикой миров. Далее мастера и их команды разошлись на 4 противоположных конца по территории лагеря и во всех подробностях заново объяснили участникам условия и правила игры, после чего ребята с большим азартом и блеском в глазах начали подготовку к старту. Невозможно не отметить то, что все участники действительно старались.

 

 

Вот что сказала мне перед началом игры София Васильева, участница игротехнического слета и представительница команды «Чёрный мор»:

 

 

«Играю в «миги» в первый раз, правила и условия звучат очень интересно. Не знаю, как все будет на деле, но я жду новые и крутые впечатления от этой игры.»

 

 

Игра стартовала сразу же после окончания подготовки. В четырех разных углах лагеря проходила игра с ярким сюжетом. Суета вокруг, весёлые и громкие голоса ребят в коридорах, искренние улыбки на их лицах и особая атмосфера хорошего настроения. Все это казалось необыкновенным. Девушки, юноши и сами организаторы были очень увлечены игрой. Некоторые, как София, играли в «миги» в первый раз в жизни, а некоторые к этому моменту имели уже колоссальный опыт в игре. Я наблюдала за тем, как игра сближает и сплачивает коллективы людей, как ребята общаются и взаимодействуют друг с другом. Но, сделав вывод о том, что играть — это одно, а наблюдать за процессом — другое, я решила спросить про впечатления от игры интересного парня — Льва Ткачева, участника молодежного слета и представителя команды «Шабл». Вот его мнение:

 

 

«Погружение в атмосферу игры, на самом деле, очень затягивает, и мне безумно приятно раскрывать свои способности при исполнении роли. Эмоции от игры в целом только положительные. Ещё в моей команде есть необычные ребята, которые очень круто играют, и мне нравится наблюдать за ними.»

 

 

Время за игрой пролетело незаметно. Ребята были уставшими, но довольными и счастливыми. У всех остались положительные впечатления и отличное настроение. Мастера и организаторы определили победителей в каждой команде, не остались без внимания и ребята, выделившиеся своими способностями.

 

 

Ещё один участник слета игротехников, представитель команды «Шабл» — Эмиль Ахметшин — поделился со мной своими впечатлениями:

 

 

«Игра очень захватывающая и интересная. По моему мнению, мероприятие было организовано чуть непродуманно, но, несмотря на это, весьма впечатляюще. В общем, мне понравилось.»

 

 

И действительно, игра не могла не понравиться ребятам, так как методы её проведения очень необычные. Было приятно видеть всех участников в таком хорошем настроении. После игры ребята отдохнули, кто-то даже по традиции лагеря спел замечательные песни под гитару, собравшись коллективом. После этого организаторы, мастера и некоторые участники собрались в актовом зале и подвели итоги «мигов». Каждый высказал свое мнение об игре. В зале царила атмосфера веселья, потому как ребята успели посмеяться над допущенными в ходе игры ошибками и обсудить весёлые моменты.

 

 

Игра «МИГИ — ПУТЬ К НЕИЗВЕДАННОМУ» прошла ярко и успешно. Все участники достойно сыграли свои роли. Мероприятия подобного рода действительно полезны для ребят, желающих развиваться и совершенствоваться как личность. Эта игра способствует сплочению коллектива, организации совместной творческой деятельности и досуга, расширению кругозора, развитию тех или иных умственных и коммуникативных навыков, а также совершенствованию навыков актерского мастерства. В процессе игры каждый человек учится взаимодействовать с другими людьми в специальных игровых условиях и обстоятельствах.

 

 

Проведение таких увлекательных игр в настоящее время необходимо для детей, подростков и молодёжи. И «Зимовка» знает об этом, причём это не единственное мероприятие, которое она включает в свою развивающую программу. Помимо этой игры «Зимовка» организовывает также творческие конкурсы и креативные авторские шоу. И это замечательно. Мы искренне благодарим «Зимовку» за предоставление возможности обучаться новому, интересному и полезному детям и желаем ей процветания в будущем!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×