>
Диалог с учителем

Диалог с учителем

ОбЗоркий взгляд

В данной статье речь пойдет о «субъектах учебного процесса», выражаясь языком обществознания, которые на протяжении 11 лет вкладывали силу и душу в учебный процесс: кто-то меньше, кто-то больше, но все они это делали. Конечно же говорю я о наших с вами дорогих учителях!

 

 

Конечно же говорю я о наших с вами дорогих учителях! Не буду навешивать на них ярлыки: «хороший» или «плохой», я напишу о людях, которые в той или иной степени повлияли на мое мировоззрение, склад ума. Я долго колебался, думал и решил, что проведу с такими учителями интервью — в течение определенного времени я буду разговаривать с ними о их жизни, судьбе, задам достаточно острые вопросы, которые на протяжении одиннадцати лет не решался задавать. Название своей рубрики я придумал достаточно неоригинальное, но зато — запоминающееся: «диалог с Учителем».

 

 

Я долго думал, кого сделать своим первым интервьюируемым, достаточно продолжительное время сравнивал кандидатов по качествам, значимости для меня и решил остановиться на незаурядном человеке, который выбивается из привычного ряда людей своей профессии по причине того, что помимо своей сферы деятельности знает еще достаточно много дисциплин, может поддержать любой диалог, обладает достаточно тонкой душевной организацией! На уроках этого учителя не будет скучно никому: ни гуманитарию, ни технарю! Замечательный учитель, собеседник, товарищ, друг и просто хороший человек, учитель физики —  Шведова Алла Олеговна. Интервью с этим удивительнейшим человеком, с которым можно говорить часами и понимать, что остались еще учителя физики, которые имеют представление о мире не только в рамках своей области, представляю вашему вниманию.

 

 

Вопрос: «Алла Олеговна, почему вы решили выбрать именно эту сферу деятельности и с чем это связано? Вы мечтали с детства стать физиком или вы имели какие-то иные мечты?»

 

Ответ: «Я в детстве имела активную социальную позицию. В советские времена были достаточно хорошо развиты социальные лифты: в начале ты становился октябренком, потом пионером, потом комсомол, а потом — партия. В партию я попасть не успела, так как началась перестройка, и моя позиция по данным вопросам поменялась. В юности мне очень нравилось общаться с людьми всех возрастов, однако, когда встал вопрос о выборе профессии я поняла, что хочу взаимодействовать с людьми. Именно по этой причине я пошла в эту сферу деятельности — пошла работать учителем физики, так как мне с детства нравилась эта наука, нравился как ее преподавал педагог, мне было все понятно и фактически он в какой-то степени повлиял на мое будущее».

 

 

Вопрос: «Закончив педагогический ВУЗ, вы сталкивались с какими-нибудь трудностями?»

 

Ответ: «Да, конечно. Я помню, когда я только начала работать в школе, то подходила к концу четверть, и нужно было выставлять отметки. А у двух человек выходила двойка и, стоит отметить, что я встала перед своеобразной дилеммой: с одной стороны, не хотелось начинать свою рабочую деятельность с такого момента, а с другой — если закрыть на это глаза, то это значит поощрить их. Меня вызывала директор, ругала и, на мой взгляд, правильно сделала. Тогда я поняла, что эти моменты предугадывать надо заранее и обращать на них внимание».

 

 

Вопрос: «Как вы пытаетесь на своих уроках завлечь детей, ведь вы знаете, что в современном обществе это сделать очень трудно?»

 

Ответ: «Мне неоднократно приходилось слышать от многих людей, когда речь касалась предмета, который я вела,  фразу: «Ты не представляешь, как это интересно». На мой взгляд, я должна найти интерес в теме, которую я должна изучить (к моему большому сожалению, многие учителя пренебрегают этим правилом, а потом удивляются и задаются вопросами: «Почему же меня никто не слушает?»), то есть какой-либо момент, который привлек бы к себе внимание.  Я считаю, что если я смогу создать этот интерес, то решу проблему с дисциплиной, но, с другой стороны, он нужен самому ребенку, потому что если он ставит такие вопросы — сможет выбрать свое профессиональное кредо, там, где он сможет себя проявить».

 

 

 

Вопрос: «Алла Олеговна, вы достаточно много времени, и я неоднократно становился тому свидетелем, посвящаете своим ученикам в подготовке к ЕГЭ, ОГЭ, однако присутствует определенный ряд учителей, которые уделяют минимум внимания, фактически вынуждая детей идти к репетиторам, почему вы не поступите так же, ведь невзирая на то, что это, может быть, не очень прилично, личная жизнь все-таки должна тоже присутствовать?!»

 

Ответ: «Я не могу так делать в силу своих убеждений, так как если представить себе «ленивого учителя», то фактически ученик должен заниматься самообразованием, а с учителем должен только консультироваться, но это уже, наверное, система будущего, когда ребенок будет с первого класса выбирать и изучать предметы, которые ему будут нужны. В настоящем времени я все же традиционный учитель, который подходит к любому делу с определенной фразой: если я готовлю к ОГЭ или ЕГЭ, то я готовлю с полной отдачей сил и энергии, надеясь на хороший или отличный результат».

 

 

 

Вопрос: «Я знаю, что на протяжении уже нескольких лет вы выезжаете со старшеклассниками физико-математического класса на научные конференции: как вы думаете, что они дают ученикам?»

 

Ответ: «Они дают бесценный опыт практики, так как знакомство со светилами научного мира помогает узнать что-то новое, о чем ребята мало слышали или не знали».

 

 

 

Это основные вопросы, которые я задал человеку поистине интересному, гениальному, с которым хочется говорить и говорить, который любит свое дело и работает на совесть. Обращаясь к вам, Алла Олеговна, я хочу сказать вам огромное-огромное спасибо за те три года, что вы преподавали у нас физику — не знаю как у других, но лично у меня сотрудничество с вами оставило только положительные эмоции и впечатления. Желаю здоровья, счастья, творческих успехов, терпения и такой же неиссякаемой энергии, которая присутствует в вас!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×