>
«Музейные» волонтёры Бердюжской школы о близости прошлого, работе и грядущих юбилеях

«Музейные» волонтёры Бердюжской школы о близости прошлого, работе и грядущих юбилеях

Сегодня благотворительная сфера в России становится все шире, а число волонтёров – все больше. Мы привыкли, что волонтёрство затрагивает остросоциальные сферы жизни – помощь людям с ограниченными возможностями, пожилым людям, детским домам, бездомным животным. Однако сейчас под волонтёрами понимают людей, которые на безвозмездной основе готовы помогать людям вокруг, учиться самому и быть частью какого-то движения.

 

 

 

В Тюменской области, как и в других регионах России, активную добровольческую деятельность осуществляют школьники. Так, в МАОУ «СОШ с. Бердюжье» ребята разных возрастов объединяются в секции, цель каждой из которых – помогать. К таким объединениям относятся волонтёрское движение «Дега», школьное лесничество «Бердюжский росток», пресс-центр «Классная школа». Наряду с ними и кружок «И у памяти есть голос…», члены которого ведут активную работу в краеведческом музее Бердюжской средней школы под руководством Галины Александровны Дюковой.

 

 

О том, чем живёт музей сейчас и какую деятельность осуществляют «музейные» волонтёры, мне рассказала Полина Кутырёва, активный работник школьного музея.

 

 

— Полина, как началась твоя музейная биография?
— Думаю, всё началось со школьной краеведческой игры «Наследники», в которой я впервые участвовала в составе нашей команды «Хранители» в 2013 году. Тогда мы, пятиклашки, заняли первое место! Музей распахнул для меня свои двери и очаровал совершенно. С тех пор я не расстаюсь с краеведческой деятельностью.

 

 

— Считаете ли вы себя музейными волонтёрами или добровольцами?
— Больше полюбилось официальное название – члены кружка «И у памяти есть голос…» или еще проще – работники музея. Безусловно, наша работа построена на добровольческой основе, но называть нас волонтёрами довольно непривычно.

 

 

— Работа музейного работника, на первый взгляд, не так заметна. Из чего она состоит?
— В музее ведется огромнейшая работа по сбору всевозможных материалов – документов, фотографий, предметов — всего того, что непосредственно связано с историей нашей малой Родины. Школьники также участвуют в поиске экспонатов – в этом нам помогают волонтёры победы Тюменской области и поисковые отряды. Помимо этого проводится поисковая и исследовательская работа, выставки, классные часы, экскурсии по музейным комнатам, встречи с интересными людьми – ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, выпускниками «золотого» фонда школы. Всего и не перечислить!

 

 

— Какая главная цель у людей, работающих в музее?
— Сохранить прошлое в памяти поколений и передать его потомкам. Я думаю, без прошлого не может быть будущего.

 

 

— Что лично для тебя самое важное в музейной деятельности?
— Наверное, для меня – это близость прошлого – духовная и материальная. Для меня честь иметь возможность прикоснуться (в прямом и переносном смысле) к истории своего родного края, своего Отечества.

 

 

— Чем занимается музей в данное время и чего нового нам ожидать от 2018 году?
— 2018 год знаменателен как для Бердюжского района в целом, так и для школы, ведь это год юбилеев: любимому району исполняется 95 лет, а школе – 80. Поэтому сейчас мы собираем информацию о выдающихся выпускниках, спортсменах, активистах школы – в этом задействованы ученики всех классов среднего и старшего звена. В планах у нас организовать выставки и экспозиции, провести классные часы, посвященные истории района и школы. Впереди еще много работы, а значит и много приятных сюрпризов!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×