>
Добровольцы — детям: вместе — теплее в Ижевске

Добровольцы — детям: вместе — теплее в Ижевске

Длинные истории

Я современный парень из мира интернета, ютуба, спиткуба, зависающий в интернете. Так я начинаю свои заметки и пытаюсь осветить сложную информацию более доступным, не совсем официальным языком.

 

 

А интервью было довольно серьёзное, уфф…, официальное, с заместителем директора организационной компании «Добровольческое движение «ДА» в Удмуртской Республике — Щениной Натальей Алексеевной.

 

 

Мне, как подростку, хочется верить, что в Удмуртии живут не роботы, а люди с чувствами, что есть тепло и искренность. Зимой в городе висели плакаты такие душевные — «Вместе Теплее», с вязаными шарфами, носочками, пледами и чаем.

 

 

Так вот в России тоже решили всех связать теплым шарфом, и с 19 апреля 2018 года по 15 сентября проходит VII Всероссийская акция «Добровольцы — детям».

 

 

От Приволжского Федерального Округа участие принимает и Удмуртская Республика. Как я понял из разговора: «В Республике очень сильные добровольческие традиции. Если конкретно про детей, то помогают и детям с ОВЗ, и детям в движении РДШ, и детям, попавшим в трудные ситуации».

 

 

В Республике действует более 30 детских и молодежных отрядов и более 300 молодежных объединений. И вот уже с 2009 года волонтеры своим боевым духом могут поддержать даже олимпийцев. Это и «Волонтёры Победы», «Волонтёры-доноры», волонтерские центры учебных заведений, молодежная общественная организация «Долг», волонтерский педагогический отряд «Свет», поисково-спасательный отряд «Регион-18», который занимается поиском пропавших людей, неформальное сообщество активистов и волонтеров «Зеленый паровоз» и многие другие.

 

 

Причем вступают в волонтеры довольно активно. Это социальные сети, агитация в школах, в средних и в высших учебных заведениях . В сети «Контакт» сейчас обновляется база по Республике, координатор резерва — Кирилл Попов.

 

 

Волонтёры это не только молодые люди, но и поколение среднего звена — «серебряные волонтёры» — социальные активисты почтенного, «серебряного» возраста. Так в Сочи 66 волонтеров представляли нашу Республику и 14 из них вошли в топ 500 лучших волонтеров. В Республике есть добрая традиция на крупнейших форумах вручать «Личные книжки волонтера». Но самое бесценное — это помощь.

 

 

В Республике старт акции был дан мероприятием «Твори добро!» в ДС «Интеграл». Как я прочел из источников, было все очень интересно и позитивно. Намечены новые цели и планы. А 1 июня проходило мероприятие организованное 1 каналом именно для детей –«Стань первым», где участвовали 600 добровольцев из Удмуртии.

 

 

В августе месяце в лагере «Лесная Страна» прошел II Республиканский форум актива «Российского Движения Школьников» – это малый собрат волонтерства. Было более 100 активистов, лидеры и новички сотрудничали вместе. В РДШ активно продвигается проект «Здоровое движение», в котором я с командой «ФУТЗОЖ» активно участвую от 5-ой школы.

 

 

Есть в Республике и своя газета «ЖИВИ», где отражаются все новости от волонтерских отрядов.
В планах у организаторов движения привлечение волонтёров для участия во вторых Международных Парадельфийских играх, которые пройдут в Удмуртии.

 

 

А 20 сентября будет мероприятие «Доброволец-Года», которое я постараюсь посетить.

 

 

Волонтёром может стать любой человек, главное быть открытым, хотеть сделать мир добрее и теплее, а можно просто связать всех в большой тёплый шарф, ведь «Вместе Теплее».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×