>
Солнце, Луна и… странствующие куклы

Солнце, Луна и… странствующие куклы

ОбЗоркий взгляд

Любите ли вы театр? А уличный театр? Наверное, вы хоть раз видели на улицах артистов на ходулях, жонглёров, живые статуи или аниматоров в костюмах сказочных персонажей, которые фотографируются с детьми за деньги. А видели ли вы буто (танец в японском стиле), пластический театр, огненное шоу или невероятный перформанс и всё в один день? Я — да! Целых два дня, 22 и 23 сентября, я могла любоваться на потрясающие представления петербургских и российских коллективов на Втором фестивале уличных искусств «Улитка» в Ботаническом саду Петра Великого. Об этом событии я узнала благодаря интернету. И тут же оставила заявку на участие в нём волонтёром. Мне повезло: мне удалось не только увидеть сам фестиваль, но и его закулисье, поговорить с артистами и организаторами.

 

 

Что такое этот фестиваль? Это праздник! На пяти разных площадках Ботанического сада проходили выступления уличных артистов. Открытие фестиваля состоялось в субботу, 22 сентября, в полдень на главной сцене, которая называлась «Зелёная площадь». Оттуда началось торжественное шествие, в котором приняли участие все артисты и зрители. Возглавляли его актеры театра «СоЛу» в образах Улитки, Солнца и Луны. Процессия, невзирая на дождь, прошла вдоль оранжерей к площадке «Глаз». Такое название площадка получила потому, что клумба, у которой она расположена, похожа на зрачок глаза. Там произошла «битва» Солнца и Луны, а также их свит — всех артистов фестиваля, которые разделились на силы дня и ночи. Закончилась эта «битва» примирением и возвращением на «Зелёную площадь».

 

 

А в это время на площадке «Грядка» уже проходили детские представления. Артисты — очень дружелюбные люди, поэтому неудивительно, что детский цирк «Шапитошка» предоставил свой шатёр театру «Четыре руки» и другим артистам, чтобы никто из юных зрителей не замёрз и не промок под проливным дождём. И действительно, на площадке и в шатре царила тёплая атмосфера. Но не стоит недооценивать детские коллективы! В Ботаническом саду они наравне со взрослыми выступали на открытом воздухе, даже когда зрители дрожали от холода. Ребята из театра-мастерской «Резонанс» и детской театральной студии «VANГОГИ» покорили сердца зрителей своим мастерством и артистизмом. «Резонанс» представил фрагменты из музыкального спектакля «Возвращение Маленького Принца», тексты песен к которому написали они сами. А «VANГОГИ» показали яркий пластический спектакль, посвященный школьной жизни. И кстати, самый молодой (11 лет!) звукорежиссёр фестиваля тоже «VANГОГ».

 

 

Совсем рядом, у входа с набережной реки Канавки расположилась площадка «Сердце». Когда я проходила мимо, то смогла увидеть танец Рода Капоэйра, а также палатку, в ней художники разрисовывали деревянных улиток — символов фестиваля. Рядом стоял стол, где любой желающий мог слепить из пластилина улиточку и украсить её, как пожелает.
На площадку «Мемори», к сожалению, я не попала. Но зрители, которых я спрашивала о ней, — были в восторге. Зато на «Зелёной площади» мне не только удалось увидеть, но и поучаствовать в двух спектаклях. Это были «Белки в кругосветке» и хедлайнер фестиваля — театр «Странствующие куклы господина Пэжо» с потрясающим и захватывающим дух представлением «Мистрарий».

 

 

Второй день фестиваля был не менее насыщенный, чем первый. Запомнился он выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов. Это и народный коллектив фольклорный ансамбль «Домострой», и группа «Мы с Айя», поющая в стиле инди-поп, и экспериментальный музыкальный проект » World around», выступивший с горловым пением, и коллектив «Инва-леди» исполняющий нестандартные танцы на колясках, и театр «THIASOS», исполнивший буто (танец в японском стиле).

 

 

Кроме того, несколько спектаклей показанных в субботу, вошли в воскресную программу. А завершился фестиваль огненным шоу и уже знакомым, полюбившимся зрителям спектаклем «Мистрарий» театра «Странствующие куклы господина Пэжо».

 

 

Фото Кирилла Маликова и Сони Тихоновой

Фотогалерея

Комментарии (1)

В названии спектакля опечатка. «Мистиарий»

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×