>
К Международному Дню пожилых людей

К Международному Дню пожилых людей

Публикуйся

С самого рождения в каждого из нас родителями вкладывается всё самое лучшее. Воспитывая своего ребёнка, каждая мама старается привить ему и любовь к близким, и взаимоуважение, и милосердие, и отзывчивость, не забывая о важном отношении к людям старшего поколения. Возможно, для кого-то элементарные общепринятые нормы поведения в социуме по отношению к пожилым людям, такие как уступить место в транспорте, подать руку, перевести через дорогу, помочь в домашнем хозяйстве, кажутся естественными, и это правильно. Но, к сожалению, в настоящее время имеют место и иные случаи, которым, как мне кажется, в современном обществе места нет. В преддверии празднования Дня пожилого человека мне выпала большая честь встретиться с министром труда и социальной защиты Республики Крым Романовской Еленой Васильевной, у которой я с большим удовольствием взял интервью.— Уважаемая Елена Васильевна, позвольте начать интервью с вопроса о детских мечтах, кем с ранних лет мечтали стать?

 

— Профессия педагога очень нравилась с детства, в мечтах мне хотелось стать учителем истории. На самом деле удалось стать педагогом, но только иного профиля — черчения и рисования, причём в школе, которую окончила сама. Это мне пригодилось в период перестройки. Кроме того, я, как и все дети, любила бывать в цирке. Его волшебная атмосфера послужила поводом для новой мечты: мне хотелось стать воздушной гимнасткой. Их лёгкость, пластика и смелость не оставляли равнодушным никого. Детство на то и дано, чтоб позволять себе мечтать о разном.

— Деятельность возглавляемого Вами министерства направлена на помощь различным слоям населения. Ваша работа ежедневно наполнена добрыми делами. Для этого требуется неиссякаемый заряд энергии. Откуда такой запас? Как «восполняете»?

— В этой сфере я работаю 20 лет. Трудовую деятельность в министерстве начала, на мой взгляд, в одном из самых сложных отделов – по делам инвалидов и ветеранов. Именно в этот отдел чаще всего обращаются граждане, причём к этой категории относятся преимущественно люди с ограниченными возможностями. Глядя на этих сильных, волевых людей, которым под силу превозмочь самые большие сложности, воспрять духом, успешно освоить новое трудовое направление либо дать старт собственному делу, понимаешь, что никогда нельзя падать духом. Именно работа и вдохновляет! Служит драйвером. Иногда, в понедельник, ощущаю, что соскучилась по работе и приступаю к ней еще с большой радостью. Узнаю, как работают мои коллеги в других субъектах нашей страны, анализирую, как планируют работу. Хочется использовать в работе всё самое лучшее для крымчан, которые нуждаются в нашей помощи.

— Руководящая должность занимает большое количество времени. Если выпадает возможность для отдыха, чем предпочитаете заниматься в свободное от работы время?

— Свободное время – это ночь. Поэтому ночами я выпекаю эксклюзивные торты для своих друзей. По выходным занимаюсь вышивкой картин.
Скажу так, торты – это творческая работа, каждый не похож на предыдущий. Готовлю с любовью и искренним желанием удивить друзей. Вышивка позволяет правильно выстроить свои мысли, тренирует память и успокаивает после трудового дня.

— Близится Международный День пожилых людей. Позвольте поинтересоваться, какие мероприятия запланированы ведомством к особому дню, посвященному старшим гражданам нашего региона?

— Этот день в Крыму отмечают по-особенному. Мы возродили Фестиваль художественной самодеятельности среди посетителей центров социального обслуживания для пожилых граждан. Среди них достаточно много талантливых людей, которые замечательно поют и танцуют. Фестиваль проводим четвёртый год подряд. Во всех уголках нашей республики проходят региональные отборочные этапы конкурса. Пожилые люди соревнуются между собой. Затем 1 октября в Музыкальном драматическом театре в Симферополе будет проведён Гала-концерт наших коллективов. Хочу отметить, что заряд бодрости конкурсантов огромный! В прошлом году победители ездили в Москву. В этом году победителем объявлен коллектив из Сакского района, который совсем скоро примет участие в «Битве хоров» в Подмосковье. Это одно из направлений. В целом, в каждом уголке нашего полуострова во всех центрах соцобслуживания будут проходить различные мероприятия, посвящённые этому празднику, в рамках которых будут чествовать наших пенсионеров, ветеранов труда. Помимо этого, не останутся без внимания и те пенсионеры, показавшие высокие результаты в области компьютерной грамотности и проявляют себя на Всероссийском уровне. Также запланированы совершенно новые мероприятия спортивной направленности, так как достаточно большое количество людей пожилого возраста ведет не просто здоровый образ жизни, но и активно поддерживает спорт. Во всех центрах соцобслуживания имеются тренажеры, беговые дорожки, сейчас очень модна скандинавская ходьба и многое другое. Полагаю, это послужит самым ярким примером для молодёжи.
Хочется надеяться, что все запланированные мероприятия порадуют наших пенсионеров, и они почувствуют настоящую заботу о себе.

 

— Уважаемая Елена Васильевна, позвольте обратиться к Вам с просьбой. В завершении интервью, дайте совет нам, простым школьникам, как правильно реализовать себя и свои способности? Как выстраивать жизненные шаги?

— Прежде всего, у каждого должна быть мечта, которой необходимо следовать. При этом нужно быть хозяином своего слова, не забывать народную мудрость: «Человека судят не по словам, а по его делам!». Нужно не бояться строить планы, при этом понимать алгоритм их реализации. Не бойся ставить перед собой задачи, делай всё для их осуществления, при этом итог должен порадовать не только тебя, но и тех людей, которые были рядом с тобой, помогали, сопровождали на пути к цели.

 

— Спасибо огромное за интервью.

— И тебе, Иван, спасибо за интересные вопросы. Стремись! Не потеряй мечту! Дерзай! Успехов тебе во всём!



В увлекательной беседе время промчалось незаметно. Елена Васильевна рассказала много интересного, за что ей огромное спасибо!

 

Беседовал Прохоров Иван: юнкор ЮНПРЕСС

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×