>
Родину свою любить я учусь у деда

Родину свою любить я учусь у деда

Длинные истории

Я знаю своего прадеда Валентина Гавриловича Карсканова лишь по фотографии и по воспоминаниям его жены – прабабушки Татьяны Егоровны и дочерей – моих бабушек. Когда наша большая семья собирается вместе, то мы обязательно вспоминаем о прадедушке Вале и прабабушке Тане. Мы бережно храним награды деда: орден Красной Звезды, медаль «За Победу над Германией», юбилейные медали.

День рождения у нас с прадедушкой один на двоих. Это удивительно и, на мой взгляд, не случайно. Мне исполнилось 15, а прадеду было бы 90. Его и брата воспитывала мама, Фёкла Григорьевна, которая рано осталась без опоры мужа. Летели годы, дедушка окончил только 5 классов семилетней школы. Тяжёлые испытания выпали на его долю: голодное детство, кровавая война…
Нападение фашистской Германии для советского народа стало неожиданностью. Родину нужно было защищать. Проводили на фронт старшего — Володю. Вскоре в дом пришла страшная весть — получили похоронку, и семнадцатилетний Валентин, не раздумывая, отправился мстить за брата.
Дед отучился в окружной школе снайперов, в 1943 году попал на Ленинградский фронт. Воевал в пехоте, был наладчиком станкового пулемёта. Затем было ранение – к счастью, лёгкое. После лечения в эвакогоспитале ускоренные курсы младших лейтенантов, и снова на Ленинградский фронт, уже в качестве командира взвода противотанковых ружей 320-ого стрелкового полка 11-ой стрелковой Валгинской дивизии. Долго воевать деду не пришлось: ранили в плечо – на этот раз тяжело.
Победу встретил в госпитале. Потом вернулся на службу в действующую армию. Деду предлагали продолжить военную карьеру, но он отказался, ведь тоска по малой родине – деревне Сапегиной и близким была сильнее всего. В июне 1946 года он наконец-то вернулся в родные сердцу места. Вернулся победителем.
Придя домой, дедушка не отдыхал, потому что фронтовики не считались героями, это была обыденная ситуация. Работал бригадиром, был первым человеком на деревне, его все уважали. Женился, воспитал троих дочерей. Был очень добрым и заботливым. «Всей семьёй вечерами любили ходить на рыбалку, в лес за ягодами, за грибами», — вспоминает бабушка Оля.
Прадедушка особо дорожил орденом Красной Звезды. Он был награждён им за мужество и отвагу в бою. В наградном листе, который я нашла на сайте podvignaroda.ru, написано: «Участвуя в боях на Ленинградском фронте с января 1944 года и командуя взводом противотанковых ружей, т. Карсканов мужественно и стойко отражал все атаки противника, умело командовал взводом. В бою 14.03.1944 года в районе р. Нарвы в рукопашной схватке с противником был ранен, но продолжал командовать взводом. Т. Карсканов из противотанкового ружья лично подавил три пулемётных точки противника и уничтожил свыше десяти немецких солдат».
Сам дед Валентин не любил рассказывать о войне. Но когда с мужиками-фронтовиками собирались, без разговоров о тяжёлом испытании в их жизни не обходилось. Вот один из дедовых рассказов, который удалось в детстве подслушать бабушке Гале: «С адъютантом как-то вышли из землянки покурить. Предчувствие плохое у меня было в эти минуты. Достали папироски – и упали плашмя на землю от сильного грохота. Когда в себя пришли¸ увидели, что от землянки нашей ничего не осталось — подорвало».
Когда я услышала эту историю, подумала: «Вот это судьба». А ведь если бы тогда дед не вышел из землянки, не было бы ни моей бабушки, ни моего папы, ни моей младшей сестрёнки.
Как мне хочется обнять тебя, мой дорогой дедушка. Но это невозможно, ты рано ушёл из жизни, тебе было всего 54 года. Знай, что я буду хранить память о твоём подвиге, о нём узнают мои дети и внуки. Спасибо, мой дед, за мирное небо над головой!
А. Кокшарова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×