>
Путь материала от А до Я

Путь материала от А до Я

Юношеская газета

Газета «Параллакс» пресс-центра «Бегемот ТВ» состоит из ярких событий за последнюю неделю, интервью с советами от победителя олимпиады, а также интересных заметок из путешествий. Какими бы разными по наполненности не были все эти материалы, их объединяет одно – все они прошли одинаковый путь от идеи до реализации. Я расскажу тебе, каких правил следует придерживаться при оформлении своей публикации, и как же длин путь материала до печати в школьной газете.

 

 

Идея. Именно с этого необъятного слова, крепко связанного с вдохновением, все и начинается. Нет идеи – нет материала. Тебя может что-то очень впечатлить, что ты решишь взять ручку и блокнот и излить все мысли (например, вкусный обед или интересный урок), или это может быть событие, которое ты посетил за последнее время (к примеру, школьный концерт или выход нового фильма). Не стоит забывать, что идея всегда равна актуальности. Поверь, что о событии, которое прошло недели три назад, уже не будет никому интересно читать.

 

 

 

Оформление. Идея найдена, а значит нужно приступать к правильному оформлению. Читатель в первую очередь смотрит на заголовок, поэтому твоя задача – сразу заинтересовать им. Название к материалу должно быть емким, понятным и выражать суть материала. За ним сразу же следует лид – это маленькая аннотация, и цель ее такая же, как и у заголовка – убедить прочитать вашу публикацию. Дальше дай волю своему воображению и опиши то, что ты бы хотел донести до читателя. Используй цитаты из интервью, красивые обороты и дели текст на абзацы. Избегай повторов одних и тех же слов, и не лей лишний воды – только правда и суть.

 

 

 

Одобрение или корректировка. Когда материал готов, то проверь его на грамотность и читаемость. Попробуй прочесть родителям и друзьям вслух, их свежий взгляд поможет взглянуть тебе с другого ракурса. Если после этого ты уверен, то отправляй материал выпускающему редактору. В течение нескольких часов тебе пришлют его обратно. Его могут одобрить, если ты выполнил все наши рекомендации верно, либо попросить тебя исправить или дополнить. Не стоит расстраиваться во втором случае, ведь ошибки есть даже у мастеров, поэтому скорее вноси поправки и отправляй еще раз.

 

 

 

Верстка. Только когда все материалы готовы и одобрены редактором, то твоя публикация отправляется на верстку. В процессе этой кропотливой работы газета обретает структуру, обложку с анонсами, а все новости и события – красочные названия. Не забудь, что твой материал обязательно должен идти с фотографами, которые дополняют его. Кадры лучшего всего сделать на фотоаппарат и обязательно указать, кто автор этих работ.

 

 

 

Готово. Газета сверстана и отдана в печать. Как только она вернется, то ты увидишь свой материал на одной из страниц. А ведь совсем недавно у тебя только была идея, а сейчас статья уже доступна всем для прочтения.

 

 

 

Так и создается школьная газета из путешествующих материалов от одного этапа к следующему. Каждый играет огромную роль в создании твоей публикации, поэтому не пропускай ни один совет и больше практикуйся в этом деле. Стоп. Кажется, мне пришла идея для следующего материала, значит, пора скорей приступать к делу. Желаю успехов, встретимся на страницах газеты «Параллакс!».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×