>
«УМНЫЙ ГОРОД» — ГОРОД НОВОСИБИРСК

«УМНЫЙ ГОРОД» — ГОРОД НОВОСИБИРСК

Во всем мире бурно растут и преображаются города. Все чаще можно услышать словосочетание «умный город». Что же делает город «умным»? Доведется ли нашему поколению жить в «умном городе»? Ответы на эти вопросы жизнь уже дает.

 

 

 

«Умный город» — это город, благоустроенный в соответствии с потребностями и желаниями проживающих в нем людей. «Умный город» предполагает применение новейших технологий, рациональное использование имеющихся ресурсов, сохранение окружающей среды. Но, главное, что в управлении городом принимают участие не только городские власти, но и сами граждане.

 

 

Среди городов России можно отнести к «умным городам» Москву, Санкт-Петербург, Казань. Идет строительство «умного города» еще в 18 точках России. Новосибирск входит в их число. «Умный город» строится на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, экономическая эффективность.

 

 

На этой неделе в Новосибирске на заседании Совета депутатов обсудили ход реализации «умных проектов» для нашего города, позволяющих контролировать показатели ресурсообеспечения, жизнедеятельности и безопасности.  Отдельно шел разговор о расширении числа «умных остановок» городского общественного транспорта с электронными табло, системой видеонаблюдения, Wi-Fi и розетками для зарядки телефонов. Депутаты обсудили проблемы, которые препятствуют обустройству большего числа остановок, и попытались наметить пути их решения.

 

Город Новосибирск развивается и не хочет отставать от мировых тенденций.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×