>
Культурное пространство, или Молодёжь XXI века

Культурное пространство, или Молодёжь XXI века

Читай
САВИНОВА КСЕНИЯ
КОЛОМНА
О СЕБЕ:
Я учусь в 9 классе. Общительная, целеустремленная. Интересуюсь психологией, обществознанием. Активно участвую в конкурсах, проектах, фестивалях.

 

МОЯ СТАТЬЯ:

 

Роль досуга молодежи в современном мире немаловажна. Определяя границы своего досуга, молодой человек предполагает не только формы проведения свободного времени, но и обозначает личностные приоритеты, развивает себя как личность.

Глава первая: Дурное дело не хитрое.

Свободное время. Как его расходовать? Задача не из легких. Попытаюсь предположить: на первом месте среди форм досуга молодежи – просмотр телевизионных передач. Фильмы, как правило, легкие, развлекательные, хуже – криминальные, фильмы ужасов. На втором – «уличный» отдых. Отсюда курение, преступность, наркомания… Вы спросите: деградирует досуг?

Глава вторая: И всяк, кто существом слывет умелым, пусть занимается посильным делом.

Я недавно поняла, что меня занимает психология: вопросы задавала, чаще всего сама на них отвечала и не предполагала, что  это и есть психология. А еще раньше, в конце ноября я посетила форум Московской области «Молодежный медиацентр» в родном городе Коломна. Форум собрал немало гостей, а задачей организаторов стало заинтересовать начинающих журналистов и блоггеров в данной сфере. Я и еще несколько ребят выделялись среди обучаемых: видно, что мы школьники, совсем юные.
Вот и возник вопрос в голове: чем занимаются мои сверстники, как организуют свой досуг?

Я пошла дальше, и вот что из этого вышло. Ответ был как всегда на поверхности: далеко идти не пришлось.

Глава третья: И маленькое дело делай, как большое.

Я вспомнила, что папа является организатором Юнармейского движения в моей школе, да и на форум ММЦ я попала от «Юнармии», а с ребятами-юнармейцами часто вижусь в стенах родного альма-матер.

Что ж юнармейцы? Ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, получают дополнительное образование и навыки оказания первой помощи.

Сегодня этих ребят в Коломне не так много, около трехсот, но видно, что в них живо чувство патриотизма, дружбы и товарищества. Принципы коллективизма и ответственность, которых в молодежной среде порой не хватает, у юнармейцев как само собой разумеющиеся. Отсюда высокаягражданско-социальная активность ребят.

Глава четвертая: Дай, Боже, все самому уметь, да не все самому делать!

Юнармейцы, так держать! Но мы все разные…

Иду по коридору все той же родной школы – навстречу Анюта, творческая девчонка. Остановились, разговорились по поводу ее классных рисунков, а дальше… Я узнала от нее о клубе для православной молодежи «Форпост», который существует уже несколько лет. В субботу вечером при храме собираются ребята разных возрастов, совсем обыкновенные, такие же ученики, но в общении нет грубых слов и лица какие-то другие.

Занятия в клубе ведет матушка Анастасия Александровна, а настоятель храма Михаила архангела, отец Георгий, ей помогает и активно участвует во всех мероприятиях.

На занятиях молодежь беседует на разные нравственные темы, потом в интерактивной форме отвечает на предложенные вопросы. Самым интересным является просмотр фильма или ролика. После присутствует обязательное обсуждение увиденного.
Иногда в Форпосте Анастасия Александровна организовывает театральные выступления: в клуб приглашаются артисты. А к большим праздникам ребята вместе с матушкой сами могут подготовить выступление. Летом тоже есть чем заняться: клуб организовывает лагерь и походы. В общем, досуг насыщенный: пение песен у костра, игры на свежем воздухе, мастер-классы и конкурсы. Если в соседних городах проводится фестиваль ко Дню Православной молодежи, то Форпост не упустит возможности поучаствовать.

Группа Форпоста маленькая, постоянных живых участников около тридцати. Но не будем забывать, что эти тридцать ребят живут среди нас. Они невольно воздействуют на молодое общество, несут положительную энергию. Разве не здесь кроется система нравственных ценностей и развитие гармональной личности?

Глава пятая: Всякий человек по делу узнается.

Ребята, жизнь прекрасна, стоит только посмотреть вокруг себя и успеть реализовать свои возможности, а молодую энергию направить в нужное русло. Если вы еще не решили, чем заняться, но не желаете больше убивать уходящее безвозвратно время, то знайте, что в каждой школе есть детская общественная организация. В ней на практике, в реальной деятельности, вы приобретете конкретный гражданский опыт — опыт общественной жизни.

Ваше участие в детском движении – ступень к полноценной гражданской деятельности. Так, в нашем городе уже 15 лет существует ДОО «Радуга детства». Я вступила в нее относительно недавно, когда стала участником патриотической акции «Фронтовыми дорогами прадеда». Я познакомилась с ребятами, которые собирали материалы о своих прадедах.

Мы являемся активными участниками телемарафона «Наследники Победы». Сотрудничаем с Коломенским телевидением и создаем серию фильмов в процессе путешествий по городам-героям. А после мы пишем дневники-отчеты и ждем следующих заданий. Скоро мы едем в Санкт-Петербург.

Каждый год «Радуга детства» объединяет в свои ряды более полутора тысяч ребят от 10 до 17 лет. Совместные программы, проекты, инициативы сплачивают членов организации.

Они смело могут сказать: «У нас классный досуг!»

Глава последняя: Во всем деле надо трижды подумать.

Совершая любое дело, думать необходимо, но если вы захотите заглянуть в одну из молодежных организаций города, широко распахивайте дверь и смело ступайте, не задумываясь. Вам будут рады.

P.S. Структура современного культурного пространства сложна, но тем интереснее реализовать свои человеческие возможности, Человек.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×