>
Форум «Профессии будущего»

Форум «Профессии будущего»

Читай
КОНЕВА ЗОЯ
ДУБНА
13 ЛЕТ
О СЕБЕ:
Учусь в 6 классе, люблю историю и журналистику 🙂 Общительный человек))

 

 

МОЯ СТАТЬЯ:

 

В подмосковной Дубне во второй раз прошел форум #профессиибудущего. Подробнее — в статье и интервью спикера форума.

 

 

Вперед в будущее! –во второй раз форум #профессибудущего в Дубне

 

Биолог, химик, инженер, журналист – какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем? Именно об этом шла речь на форуме «Профессии будущего», который состоялся 15 апреля в Особой Экономической Зоне «Дубна».

Сегодня правильный выбор профессии как никогда важен, ведь от него будет зависеть ваша востребованность на рынке труда. Неслучайно в этот раз на форуме «Профессии будущего» собралось более пятисот человек разного возраста.

«За вами будущее России, будущее нашего города и всех серьезных проектов, которые пока существуют только на бумаге. Многие названия профессий сегодня еще не придуманы, но самая главная известна – человек. Целеустремленный, добрый, трудолюбивый. Технологии сами продиктуют названия профессий, а мы поддержим вас в любых начинаниях» — такими словами открыл этот форум глава города Дубны Данилов Максим Николаевич.

О профессиях будущего и компетенциях человека рассказывали десять спикеров – основатели своих фирм, представители крупных компаний и просто интересные личности. Все выступления были разными, и каждый участник мог найти интересную тему, построить диалог со спикером, задать вопрос на острую тему.

— Мы пригласили на форум более десяти экспертов в самых различных областях, — рассказывает Евгений Елисеев. — И поставили основной целью не склонить его участников к тому или иному виду занятости, а показать многообразие компетенций, чтобы ребята после форума задумались о том, где в этом мире, в каком его месте они хотели бы оказаться, чем им было бы интересно заниматься и почему. И что надо делать, чему учиться сейчас, чтобы не остаться без работы уже завтра? Это основная задача.

Инновации, представленные на форуме, порой просто поражали участников. Спикер Юрий Берченко, представлявший компанию «Google», показал форуме новую «умную» колонку компании. С ней участники события смогли разгадать персонажа из фильма, послушать музыку под настроение и просто поболтать. В процессе общения с колонкой была выявлена интересная профессия будущего – программист, который сможет научить гаджеты говорить по-русски.

В этот раз организаторы форума решили провести конкурс «Учитель будущего» — выбрать именно того преподавателя, уроки которого смотрят в будущее и идут в ногу с технологиями. На участие поступило 20 заявок и 83 анкеты от учеников и родителей. Почетное звание «#Учительнашегобудущего» получила Шевелева Ольга Евгеньевна, которая преподает в школе №7 технологию 3Д моделирования. «Я очень рада, что есть признание этой инновации 3д моделирования, потому что я действительно считаю ее очень важной» — признается победительница конкурса – «Я каким образом участвовала – мы изучаем 3д моделирование и придумала компанию по производству елочных игрушек, в которой они использовали все, что изучили до этого, то есть, работа на 3д ручке, работа в 3д программах, то есть они моделировали игрушки в программах, делали их на 3д ручке, делали экономический расчет в экселе, они в презентации описывали это все, анимировали, и выступали полностью, как будто они действительно в этой компании работают». Поимо почетного звания Ольга Евгеньевна получила приз – поездку в самый главный образовательный центр нашей страны — Парк науки и искусства «Сириус»

Форум был в основном рассчитан на учеников 8-11 классов, однако на нем встречались участники и помладше.Например, Софья Фомина, ученица 6 класса, мечтает быть адвокатом :

«Я хочу стать адвокатом, так как мне нравится, что эта работа связана с взаимоотношениями с людьми. Мне нравится уголовный кодекс, конституция, я в этом разбираюсь, и еще мне нравится справедливость и я хочу ее устанавливать в мире. Я пришла на форум, чтобы убедиться, будет ли востребована эта профессия, и поняла, что ее не заменят роботы и я смогу хорошо зарабатывать. И в тоже время мне хотелось услышать на форуме и о других профессиях, возможно, я сочту какую-нибудь из них интереснее и поменяю свой выбор».

Самые активные участники форума были поощрены призами и подарками от спонсоров форума — компаний «Телесеть», «ADLABS» и многих других.

«Я знаю, что я смогу сделать то, что я хочу» — с этой песни начался второй форум «Профессии будущего», и эта мысль прошла красной нитью через все мероприятие. «Сделай себя сам» — это главный хештег форума, которым он закончился, снова напомнив, что все зависит от нас самих, что мы создаем наш будущий мир сами.

«Что ожидает нас в будущем?» — на этот вопрос мало кто может ответить.

Но об этом и многом другом мы сможем узнать уже на следующем форуме, который организует бессменный Евгений Елисеев со своей командой.

Так что вперед, в будущее!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×