>
Дети вместо цветов

Дети вместо цветов

Читай
КОРЗУН МАРИЯ
МОСКВА
14 ЛЕТ
О СЕБЕ:
Я учусь в 7-м классе 57-й школы Москвы. Несмотря на то, что моя школа считается математической, мне нравится изучать иностранные языки, писать и играть на музыкальных инструментах (гитара, укулеле, фортепьяно и ударные).

 

 

МОЯ СТАТЬЯ:

 

Почему 1 сентября мы не дарим нашим учителям традиционные букеты

1 сентября 2015 года ученики московской школы №57 пришли на линейку без привычных букетов. Но не потому, что для них этот день не был праздничным. Просто с этого года они стали принимать участие в акции благотворительного фонда «Вера» «Дети вместо цветов». А деньги, которые обычно тратятся родителями на букеты для учителей, позже были переданы в хоспис «Дом с маяком» и Центр лечебной педагогики. В хосписе лежат дети, которых невозможно до конца вылечить, но облегчить их состояние можно. И эти деньги – небольшой вклад в улучшение их жизни.

Я учусь в 57-й школе в 7-м классе. И обычно 1 сентября у нас проходят «Уроки доброты». Люди из благотворительных фондов приходят в школу и рассказывают о своей работе.

Чаще всего это сотрудники фонда «Вера», помогающего онкологическим больным. Девиз этого фонда: «Если человека нельзя вылечить, не значит, что ему нельзя помочь».

До того, как благотворители впервые пришли в нашу школу, почти никто из нас не знал про хосписы, про то, что есть неизлечимые болезни, что существуют люди, которые помогают таким пациентам просто так. Именно на этих уроках мы узнали про волонтеров. Хотя сначала многие даже не понимали, что это такое.

Понимание пришло, когда через несколько дней родителям учеников пришло письмо от учительницы русского языка и литературы Инны Ляховицкой.

– Дорогие родители! Мы вместе с 1 «Э» и 2 «Э» классами набрали для Центра лечебной педагогики 131 тысячу рублей. Большое вам спасибо! – написала Инна Феликсовна.

На деньги, собранные учениками разных школ Москвы, можно сделать многое. Оплатить курс лечения или купить портативный аппарат, который помогает больным детям дышать и не находиться все время в больнице.

Но 1 сентября бывает всего раз в году, а помогать хотелось бы чаще. И тут опять нашелся выход.

Каждый год в 57-й школе празднуют Масленицу. Но не просто так. В это время организуют благотворительную ярмарку, в которой участвуют все – учителя, ученики, их родители, дедушки и бабушки. Взрослые пекут пироги, печенье, блины. Дети своими руками мастерят поделки, рисуют картины, плетут браслеты. И потом все это продают прямо в школе. Собранные деньги по традиции отправляют самым нуждающимся.

Известная актриса и член попечительского совета фонда «Вера» Татьяна Друбич – мама моей одноклассницы Маруси. И от нее мы узнали, как много детей, которым очень нужна помощь.

Татьяна Друбич объяснила, зачем нужна акция «Дети вместо цветов» и почему не сразу ее восприняли положительно.

– Эту акцию мы проводим уже четыре года подряд, с 2014 года. И, надо сказать, акцию восприняли очень противоречиво: на нас сразу полетел миллион стрел критики. Мол, у детей праздник, а мы тут со своими слезами и болью…

В первый год мы собрали, честно говоря, какие-то смешные деньги. Но акцию «Дети вместо цветов» поддержали сотни школ, причем не только в Москве, и уже в 2017 году мы собрали более 39 млн рублей.

– Чья это была идея? И какова мотивация проведения подобной акции?

– Акцию придумал педагог одного из московских лицеев – к сожалению, я не помню его имени. А мотивация очень простая – арифметика. Подсчитали: ежегодно по всей стране 14 млн детей идут в школу. Если родители хотя бы половины из них покупают цветы, а один букет стоит и 500, и тысячу рублей, то простая арифметика выдает потрясающие цифры — на цветы тратятся многие миллиарды рублей. А что делают учителями с этими цветами? Ну, сколько-то поставят в вазы, которые у них есть, но остальные букеты они вынуждены раздавать, куда-то пристраивать, пока цветы не завяли. Это как салют: настроение праздничное, но быстро проходит.

В нашей, 57-й школе, дети уже несколько лет приходят на 1 сентября с одним цветком. И учителя признаются, что общий букет, составленный из этих цветов от каждого ученика, для них намного дороже, нежели охапки огромных букетов. Букетов тем пышнее, чем богаче родители.

Особая ценность денег, которые собираются 1 сентября, в том, что это помощь детей таким же детям, просто те болеют, и им нужна поддержка. И очень важно, что милосердие больным детям проявляют их сверстники.

Я уже говорила, что собранные суммы впечатляют. Но эти цифры – на втором месте. В первую очередь тот факт, что дети помогают детям.

– А учителя не обижаются?

– Я думаю, учителя правильно к этому относятся. В-первых, это ведь была идея одного из педагогов. И, во-вторых, именно учителя из разных школ подхватили эту идею… А идея, повторю, простая: ограничиться на 1 сентября одним общим подарочным букетом учителю, а деньги, которые родители каждого ученика потратили бы на покупку цветов, перевести в поддержку больных и неизлечимо больных детей в Москве и других городах страны.

– Много детей нуждаются в такой поддержке?

– В региональной программе фонда «Вера» — 700 детей плюс подопечные детского хосписа «Дом с маяком».

– Кроме участия в акции 1 сентября, как-то еще можно помогать больным детям?

– Конечно! Наверное, проще всего, — это выбрать фонд, с помощью которого можно оказать поддержку детям. Если это фонд «Вера», то нужно зайти на его сайт, нажать на иконку «Я хочу помочь», и будут предложены разные варианты помощи. Или вот еще пример: ты, Маша, напишешь сейчас об акции «Дети вместо цветов», о ней узнают твои сверстники, их родители – ведь это огромная помощь! И твое участие здесь как юного журналиста – фактически работа волонтера.

– На что идут собранные деньги?

– Мне очень важно, что на эти деньги мы покупаем детям портативные аппараты вентиляции легких. А это значит, что с их помощью больные дети могут дышать дома, и им не обязательно находиться в реанимации, где стоят стационарные аппараты. Еще из важных закупок – многофункциональные коляски, которые не могут позволить себе многие семьи с больными детьми. С помощью этих колясок дети могут выбираться на улицу, на прогулки, в школу. У нас очень много детей, которые до нашего прихода были просто прикованы к дому или больничной койке, у них не было физической возможности передвигаться… Кому-то покупаем специальное питание, кому-то – предметы гигиены, а кому-то оплачиваем работу нянь, – пояснила Татьяна Друбич.

О том, что в нашей школе проходит такая акция, каждый из нас рассказывал своим друзьям и знакомым из других школ. Сначала они удивлялись и не понимали.

– Как без цветов? Совсем? – удивился мой сосед Платон.

– Не совсем. У каждого из нас было по одному цветку. Символически.

– А учителя не обижаются? – спросил Платон.

– Нет, конечно! Они очень поддерживают эту акцию. И сами рассказывают нам о том, как это важно.

Платон сначала удивлялся, а потом согласился, что гораздо важнее потратить эти деньги на лечение других детей, чем на цветы. Все равно они через два-три дня завянут и превратятся в мусор. И сказал, что обязательно поделится этой идеей со своими одноклассниками.

Кстати, о мусоре. В нашей школе некоторые ученики стали отказываться от пластиковой упаковки, одноразовых стаканчиков и прочих вещей, которые загрязняют природу. Но это уже тема для другого материала.

Если посмотреть фотографии нашего класса, сделанные за последние годы 1 сентября, то нельзя не заметить, как мы взрослеем, как меняются таблички в руках наших учителей – «5Б», «6Б», «7Б»… Но неизменным остается одно: никаких букетов у моих одноклассников, у каждого – лишь по скромному цветочку, из которых будет собран один-единственный букет для нашего классного руководителя…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×