>
Землю населяют звезды?

Землю населяют звезды?

Юношеская газета

Многие люди с восторгом любуются прекрасным зрелищем звездного неба — одного из величайших творений природы. Они даже не подозревают, что являются настоящими звездами, а точнее сказать: их частями.
В космосе происходят своеобразные войны. В результате столкновения, разрушения мелких и крупных твердых тел, сгущения межзвездного газа образуется космическая пыль. Впервые о космической пыли я узнала, прочитав книгу Филипа Пулмана «Северное сияние». Когда я читала, у меня не было ни единой мысли, что в этой книге половина не является выдумкой. Также еще в библии о появлении человека писалось: «Человек был создан из праха земли». Так мы все состоим из звёздной пыли и обломков погибших звёзд?
Да, на химическом языке это верное утверждение, хотя, мне казалось, что это фантазия. Чтобы подтвердить данную гипотезу, необходимо заглянуть вглубь нашего организма. Узнать, из чего мы состоим. В живой природе наиболее распространены шесть химических элементов: водород, кислород, азот, сера, углерод и фосфор. Группа ученых во главе с профессором астрофизики из университета Торонто Ди Сэк Муном нашла очень много фосфора в туманности, образовавшейся три столетия назад после взрыва сверхновой звезды Кассиопея А. О том, что фосфор и железо в нашей крови имеют звездное происхождение, говорил еще в 20 веке американский астроном Карл Саган. Все атомы и молекулы железа в нашем теле, в особенности в крови, а также кальций, который содержится в костях, и даже кислород в наших легких вместе с другими элементами системы химических элементов имеют возраст намного старше, чем наша планета. Возраст любого атома нашего тела составляет миллиарды лет. Как оказалось, в среднестатистическом человеке, вес которого равен 70 кг, 7 кг приходится на водород, возникший в первые доли секунд появления нашей Вселенной после так называемого «большого взрыва». Одновременно организм содержит 45,5 кг кислорода, 12,5 кг углерода, 2,1 кг азота, 1 кг кальция, 700 гр фосфата, появление которых связано со следующей фазой: образование планет. «Химическая основа человеческого организма относится к периоду появления ядер в центре звезд»,- сообщает ИТАР-ТАСС. Так, в среднестатистическом человеке находится 2 гр цинка, 0,15 гр меди, следы никеля, кобальта, свинца и молибдена.
Таким образом, стоит задуматься, как фантасты создают свои произведения. Они основываются на научных знаниях. Поэтому вы можете смело утверждать, что вы звездочка. Мы все часть великой Вселенной. Мы  ЗВЕЗДНАЯ ПЫЛЬ…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×