>
Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Как им помочь?

Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Как им помочь?

Читай
ЛУККИН ДЖОРДЖИО
МОСКВА
13 ЛЕТ
О СЕБЕ:
Меня зовут Джорджио Луккин. Я родился и вырос в Москве. Мой папа – итальянец, мама – россиянка. С детства я жил в двух культурах: российской и итальянской. В Италии каждая семья кому-то помогает. Я хочу, чтобы в России было также.

 

МОЯ СТАТЬЯ:

Несколько лет назад мама привела меня в приют для детей в Москве. Это не детский дом, но частный приют для детей, родители которых находятся в сложной ситуации. Дети находятся там 5 дней в неделю, учатся в ближайшей школе, а на выходные и каникулы возвращаются к родителям.

Таким образом, родители, а часто пожилые бабушки и дедушки, могут не отказываться от опеки над детьми или внуками, за которыми им тяжело ухаживать.

Большинство детей, которые живут в приюте – не москвичи, и даже не россияне. Это дети из Средней Азии, родители которых приехали на заработки, живут в ужасных условиях, и не могут следить за детьми.

Хотя есть и другие: у подростка 17 лет мама пошла в магазин и ее сбила машина, остался он со старенькой бабушкой, которая оформила опекунство, но не могла заботится о парне. Ему очень повезло, он попал в приют, где ему помогли закончить школу, сдать экзамены и поступить в институт. Сейчас он вернулся к бабушке, учится, работает и заботится о ней.

Или история семьи из Йошкар-Олы. Большая семья: двое детей, родители и бабушка приехали в Москву на заработки. Внезапно папа умирает, мама начинает выпивать и возвращается в Йошкар-Олу. Бабушка работает сиделкой и не может забрать детей. Мальчику — 15 лет, девочке — 9 лет. Они попадают в приют, о них позаботились. Бабушка договорилась о возможности забирать детей на выходные, на каникулы – уезжали в лагеря. Сейчас молодому человеку 19 лет, и он учится на ветеринара. Девочка до сих пор в приюте. Ей 13 лет, брат часто ее навещает.

Я пишу о хороших историях, о них приятно думать, но есть и другие.

Я стал бывать в приюте несколько лет назад, играл с детьми, помогал с уроками, просто разговаривал. Но достаточно ли этого?

Да, мы покупали сладости и игрушки, старались устроить им праздник, но что еще можно сделать для этих ребят?

Мы думали пригласить их домой, но смогли бы мы продолжать дружить, если бы они вернулись к родителям, или мы переехали в другое место?

Я понимаю, что мне повезло гораздо больше, чем другим: я родился в Москве, живу с папой, мамой и братом.

Но ведь есть много других ребят, у которых этого нет. Мне бы очень хотелось помочь им, сделать их жизнь более интересной и увлекательной. Мы с мамой организовали экскурсию в зоопарк для самых маленьких детей из приюта: смотрели животных, катались на аттракционах, ели мороженное.

Я говорил об этом приюте в школе, наш класс хотел прийти к ним, но не получилось. Может быть, если бы администрация школы приняла решение помогать приюту, мы могли бы посещать их чаще?

В приюте все дети поделены на «семьи», где одна «мама» заботится о 6-7 детях, а живут они в «квартирах», где все организовано, как дома, есть кухня-гостиная и 2 спальни.

Сейчас очень много организаций помогают детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, государство выделяет огромные средства, есть частные спонсоры, которые тоже помогают, но необходима помощь и сверстников, которые учатся с этими ребятами.

Недавно я узнал, что в некоторых странах существует организация, которая помогает сиротам. Мужчины и женщины, которые хотят помочь, становятся «братьями» или «сестрами», они должны посещать детей несколько раз в месяц, они могут оставлять их у себя ночевать, и даже ездить с ними отдыхать! Было бы здорово найти таких «братьев» и «сестер» ребятам из приюта!

Теперь для ребят из приюта мы планируем экскурсию в планетарий и посещение батутного центра. Они уже очень ждут и мечтают!

Пока, к сожалению, мне не удалось привлечь моих друзей и одноклассников, но может быть мы все вместе сходим в батутный центр?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×