>
Прогулки по Санкт-Петербургу

Прогулки по Санкт-Петербургу

Читай
БАРИНОВ ТИМОФЕЙ
МОСКВА
14 ЛЕТ
О СЕБЕ:
Привет! Меня зовут Тимофей Баринов. Мне 14 лет. Живу в городе Москва. Учусь хорошо, играю на балалайке, посещаю секцию по волейболу. Мне нравится путешествовать, изучать историю и литературу. В будущем хочу быть журналистом или историком.

 

МОЯ СТАТЬЯ:

Сбылась моя мечта: в начале летних каникул я с мамой побывал в Санкт-Петербурге — северной столице России. Этот город завораживает своей красотой и строгостью.

Когда-то здесь были одни болота, а о Российской империи никто не слышал. Именно отсюда Петр I прорубил окно в Европу, взяв самое лучшее, что есть у Запада, чтобы построить красивейший город. Санкт-Петербург создавали талантливые архитекторы из Голландии, Италии, Франции, России.

Город расположен на берегу реки Невы. С ее набережной и началось наше знакомство с городом. Через Финский залив по воде на “метеоре”  мы (от Дворцовой набережной) отправились в музей-заповедник “Петергоф” — столицу фонтанов, летнюю резиденцию русских царей. Петергофские фонтаны и каскады поражают своим великолепием: “Самсон”, символизирующий военную мощь России (Самсон разрывает пасть свирепого льва), позолоченные чаши, “Шахматная гора”, “Тритон”.

Санкт-Петербург считают городом каналов и рек. Здесь построено большое количество мостов (Дворцовый, Львиный, Аничков, Синий и другие) и у каждого из них своя история, которые мы с удовольствием послушали во время речной экскурсии.

Погуляли по главной площади города — Дворцовой. Сфотографировались на фоне Александровской колонны, воздвигнутой в память о победе Александра I над Наполеоном. Свое название Дворцовая площадь получила в середине XVIII века, когда на берегу Невы построили Зимний дворец, который входит в комплекс Эрмитажа — крупнейшего в мире музея (основан Екатериной II). И мы, конечно же, не могли не побывать там. Посмотреть все за одно посещение невозможно! Меня поразила красивая парадная лестница, праздничная и нарядная. Она выполнена из белого французского мрамора. Мы успели посмотреть много красивых картин, скульптур. Посетили залы: Малахитовый, Петровский, Георгиевский и, конечно же,  Рыцарский.

Очень интересен коридор, соединяющий первое здание музея со вторым. Стены, потолок и пол украшены изображениями библейских героев, причем рисунки не повторяются.

На следующий день мы отправились в Петропавловскую крепость на Заячьем острове. Крепость — самое старое строение в городе. Высокий шпиль крепости был  символом выхода России к берегам Балтики. Побывали в  Петропавловском соборе. Петр I решил  превратить храм  в мавзолей и усыпальницу всей династии. Здесь были погребены почти все русские цари династии Романовых. Петр I  похоронен у южной стены собора. Этот собор поразил меня своей высотой — 122,5 метра!

Посетили  мы  еще один музей — Кунсткамеру. По легенде, однажды, прогуливаясь по берегу Невы, Петр I  увидел не совсем обычную сосну, ветвь которой вросла в ствол. Это подтолкнуло царя к идее создания коллекции редких и неординарных находок, а тем, кто привозил их, царь платил деньги. Музей построили на месте удивительной сосны, которую срубили и сохранили в виде экспоната.

Многие поэты и писатели воспевали Санкт-Петербург в своих прекрасных произведениях. Например, А. С. Пушкин в поэме “Медный всадник” описал  страшное наводнение 7 ноября 1824 года в Санкт-Петербурге, приведшее к гибели огромного количества  людей и к разрушению многих построек. И мы, конечно же, погуляли вокруг Медного всадника (памятник императору Петру I) — грандиозного монумента, символизирующего мужество и величие русского правителя.

Поднимались мы и на смотровую площадку Исаакиевского собора  —  это один из самых крупных храмов города. Высота смотровой площадки — 50 метров. Поднимались по старинной винтовой каменной лестнице. Она имеет 211 ступенек, которые пронумерованы, но я все равно пересчитывал. Наверху солнце, ветер и  неописуемый вид города: Исаакиевский сквер, памятник  Николаю I, Мариинский дворец, гостиничный комплекс «Астория»,  Александровский сад, бывшие Сенат и Синод на Сенатской площади, Адмиралтейский шпиль, Зимний дворец, Нева, Храм Спаса-на-крови и Казанский собор. Санкт-Петербург — красивый и стильный город!

Три дня пролетели на одном дыхании. Мы  успели много интересного узнать и посмотреть. Но я  надеюсь продолжить знакомство с этим потрясающим городом!  Санкт-Петербург,  до новых встреч!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×