>
Главное — не врать

Главное — не врать

Новости

28 октября в «Артеке» для юных журналистов прошёл мастер-класс на тему «Fake news и как их распознать». Спикер – человек, портрет которого участники IV медиафорума могли видеть на первых страницах своих медиаблокнотов. Речь идёт о Вячеславе Умановском, директоре Центрального Дома журналиста (Домжура). Из встречи ребята узнали о серьезной проблеме журналистики – ложных новостях, а также об алгоритмах распознавания фейков. А в конце – задали свои вопросы, авторы самых интересных получили памятные призы – DVD-диски с записью радиопрограммы. Мы поговорили с Вячеславом Владленовичем и узнали его взгляд на некоторые вопросы с высоты его 30-летнего стажа.

 

 

– Как вы считаете, медиафорум выполняет свои задачи?

 

 

– Отвечать нужно честно, да? В предыдущие разы, когда я приезжал на подобные форумы, вопросов было побольше. Я никоим образом не виню в этом ребят. Может быть, так составлен распорядок – понятно, что в воскресенье есть более интересные занятия, чем сидеть на мастер-классах. Может быть, тема была не самая актуальная, но в предыдущие разы вопросов было побольше.

 

 

 

– В профессиональной среде блогеры не считаются журналистами. Как в таком случае бороться с фейковыми новостями, которые они распространяют?

 

 

– На самом деле фейковые новости могут идти от кого угодно. Должны существовать некоторые способы отличения подлинной информации от фейка. В принципе, всё, что я знал по этой теме, я рассказал.

 

 

 

– Как вы считаете, какие самые распространённые ошибки допускают начинающие журналисты?

 

 

– В нашей профессии вообще, наверное, основная ошибка – это недостаток знания. Не недостаток образования, а именно недостаток знания. И очень часто на ту или иную тему пишут люди или говорят люди, про которых ты точно знаешь, что они непрофессионалы. Условно говоря, если, например, вы будете смотреть футбольный репортаж, а комментатор будет называть мяч шайбой, вы поймёте, что он непрофессионал. В других темах – в политике, в экономике – такое может быть не так заметно, но тем не менее проблема тоже встречается.

 

 

 

– Какой главный совет вы дадите начинающему журналисту?

 

 

– Всегда говорю только одну фразу, вернее, всего два слова. Главное в нашей профессии – не врать.

 

 

 

– От написания какого материала или от ведения какой передачи на радио вы бы отказались и почему?

 

 

– Я неслучайно поблагодарил за вопрос вашего коллегу, он задал очень актуальный вопрос про вторжение в личное пространство известных людей. Я бы никогда не стал вести программу, связанную с чьей-то личной жизнью. Я считаю это неправильным и некорректным.

 

 

 

Беседовала Мария Сербина, фото Дарьи Щеголевой

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×