>
Синдром Друга

Синдром Друга

Длинные истории

Всё чаще задумываюсь, что наша социальная распущенность извратила понятие дружбы и друга. Мы слишком сильно снизили порог вхождения людей в своё личное пространство и, в этом нет ничего плохого. Очень старая фраза «Всё течёт, всё меняется», не потеряла смысла до сих пор. Так же, как и развитие самого человека биологически, продолжается эволюция социального бэкграунда.Постоянная жизнь online, беспрерывное общение в мессенджерах и зависимость от социальных сетей, создаёт размытие границ между знакомым и другом.

Несмотря на это, даже при множестве людей вокруг себя, мы, зачастую всё равно чувствуем себя одинокими. Большинство «френдов» являются лишь людьми места. По сути, они ваше локальное воспоминание, а вы — их, поэтому и не удаляете друг друга их друзей, хотя последний раз общались настолько давно, уже и не помня оппонента, как личность.

Если вы продолжаете общение, преодолев стадию места, значит вы скорее всего нашли человека себе близкого по душе. Каждый такой социальный контакт следует цепляться крепкой, львиной хваткой. Настолько важно иметь человека, которому ты можешь излить душу, а такие люди могут быть одними из них.

Друзья живут друг в друге, как биологические паразиты, образуя симбиоз. Так вот, к нему и следует стремиться. Он является и являлся всегда конечном смыслом дружбы и вообще общения. Взаимопомощь, как конечный смысл поиска людей, она может быть разная: возможности, эмоции, помощь. Но не следует забывать, когда что-то берёшь, ты обязан вернуть не меньше, очень часто этим правилом пренебрегают, теряя друзей.

Не смотря на постоянные обновления в нашем социальном мире, хоть мнимое количество друзей и увеличилось многократно, но их настоящие число не изменится никогда, пока не поменяется наша физиология.
Теперь скажи. Много ли человек ты можешь назвать друзьями?

Комментарии (2)
Илья Лобов
31 октября

Никита, прочитал внимательно. Но при чём тут наша физиология?

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×