>
Не так страшен лонгрид, как его малюют

Не так страшен лонгрид, как его малюют

Публикуйся

В Образовательном центре «Сириус» работала мастерская «Цифровой сторителлинг», в роли руководителя выступил Глеб Чэн. На регулярной основе в Центре «Сириус» проходит смена литературного творчества, на которой молодые литераторы получают опыт и знания из уст уже состоявшихся копирайтеров, писателей и журналистов.

Частью программы являются «мастерские текстов „новой природы“», на них ребятам предоставляется возможность преобразить письменный текст в новые форматы, составить из него изображения, приготовить выступление, создать инфографику.

О том, как правильно создать лонгрид стажерам «Сириуса» рассказал мастер программы «Литературное творчество» Глеб Чэн. Здесь школьники узнали, что сам лонгрид — новый способ представления журналистских материалов, отличается большим количеством текста, разбитого на части с добавлением элементов мультимедиа, таких как фотография, видео, гиф анимация и музыка.

Полученные знания обучающиеся «Сириуса» закрепили на практике путем создания двух проектов: личный и командный. Личный проект делает один или два человека, их продуктом должен стать лонгрид на основе текста ребят из прошлых смен. В командной работе мастерская делится на две группы по семь-восемь человек. Стажеры сами определяются с темой своей интернет страницы, а так же пишут для нее текст, находят фотографии, берут интервью или снимают видео. В результате получается лонгрид от команды. В апреле это были два сайта: один про жизнь и открытия Стивена Хокинга, а второй — про возможности современного образования, которые доступны каждому.
Свои впечатления от мастерской высказала шестнадцатилетний стажер «Сириуса» Адель Григорян: «Посетив мастерскую Глеба Николаевича, я расширила свой кругозор знаний в области современного представления текста. Также было очень познавательно погрузиться в мир цифрового дизайна. Я приобрела огромный опыт».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×