>
На пару часов в прошлое

На пару часов в прошлое

Длинные истории

Всегда интересно побывать в тех местах, где были исторические события, окунуться в атмосферу прошлого, прикоснуться к истории.

Знаете ли вы, что можете сделать за минуту несколько шагов и оказаться во Франции, а потом попасть в Англию? Как? В этом поможет Массандровский дворец, построенный по заказу князя Воронцова в XIX веке с помощью французского архитектора Этьена Бушара. Расположился замок на Южном берегу Крыма в Верхней Массандре.

 

 

Изначально планировалось, что здание будет напоминать французские королевские дворцы-замки, строившиеся на протяжении XVI-XIX вв. вдоль берегов реки Луары. При выборе местности для постройки Воронцова привлекли величественные гроты, живописные скалы и кристально чистые источники — именно на их фоне князь представлял своё имение. Однако его внезапная смерть не дала закончить строительство.

 

 

Проект был несколько видоизменён для Александра III. Но завершённым царь его так и не увидел. В дальнейшем Массандровский дворец перешёл к его сыну Николаю II, который в нём не жил, но в память об отце старался сохранить.

 

 

Нам выпала уникальная возможность посетить этот дворец и насладиться его величеством и красотой, прикоснуться к самой истории: походить по комнатам, узнать о тайнах и секретах того времени, рассмотреть подлинные картины великих художников. На заднем дворе мы увидели словно сюжет из сказки: аккуратно постриженный газон, кусты и деревья причудливых форм, разнообразные цветы аккуратно высажены вдоль всей стены дворца. Мы не могли упустить шанс сделать несколько фотографий и мысленно переместиться в эпоху пышных париков и шуршащего кринолина.

 

 

В тот же день мы посетили Юсуповский дворец. Что обычно приходит в голову, когда мы слышим слово «дворец»? Большое строение со множеством комнат и этажей, красивое и величественное, прямо как в сказках. Однако речь пойдёт о здании, которое внутри выглядит намного шикарнее, нежели снаружи.

 

 

Строительство «Розового Дома», так называли поместье, началось в конце XIX века после приезда княгини Голицыной в Крым. Затем здание перестраивали, и уже в начале XX века на этом месте возвышался прекрасный дворец.

 

 

В начале экскурсии нас встретил гид, который смог вовлечь посетителей в круговорот исторических событий. Все ребята поддерживали диалог, отвечали на вопросы, а где-то даже смогли блеснуть знаниями. Мы узнали об истории самого дворца, о том, кто им владел, кто покупал, кто перекупил, множество имён и фамилий просто захватывает. Также гости увидели роскошный парк с коллекцией каменных львов и послушали про Ялтинскую конференцию, которая прошла в стенах этого дворца в 1945 году и собрала представителей СССР, США и Великобритании. Её целью было определение сфер влияния стран-победительниц.

 

 

Фото: Ситникова Екатерина

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×