>
24 часа с «художницей»

24 часа с «художницей»

Читай

Красота, грация, эстетика, сексуальность… Все это приходит на ум, если говорить о художественной гимнастике. Но лишь немногие представляют, что стоит за этой красотой, а стоят за ней чудовищные изнуряющие тренировки, начинающиеся в три-четыре года, полное отсутствие свободного времени, постоянные диеты и огромное количество травм. Как следствие, в 25 пенсионный возраст. Чтобы понять, каким трудом достигаются победы, мы рассмотрели самый обыкновенный день с гимнасткой.

 

Для начала, читателю стоит познакомиться с нашей «художницей». Марианна Владимировна Волошина, 19 лет, Мастер спорта России по художественной гимнастике, воспитанница челябинского Дворца Культуры «Восток», Студии Художественной Гимнастики «Активити». Сейчас Марианна – капитан сборной Челябинской Области. Учится спортсменка на кафедре гимнастики в УралГуфке.

 

Доброе утро для Марианны начинается в 5.30 утра, слишком рано, потому что живет наша героиня не близко к университету. Завтракает плотно, впереди долгий и продуктивный день. «В еде нас очень ограничивают, следят, чтобы мы не поправились, отрабатываем каждые набранные сто грамм», — говорит спортсменка. В 8.00 начинаются пары. Форма на тренировку с собой, ехать придется сразу же. На парах девушка усердно учится, хотя считает, что здесь не слишком высокий уровень. Кстати, в планах у Марианны перевестись в КГУФСТ (Краснодарский Государственный Университет Физкультуры, Спорта и Туризма). Идея переезда появилась у первого тренера Марианны Светланы Валерьевны Мурзиной, которая посоветовала перевестись в более престижный университет. «…Я всегда уважала мнение Светланы Валерьевны, вообще она мой первый тренер, самая близкая и любимая, она мне как вторая мама. Когда она предложила перейти другой ВУЗ, я долго выбирала между Казанью и Краснодаром. Сейчас решила все же в пользу второго, но в этом году еще остаюсь в Челябинске точно…». В 14.00 учеба заканчивается, и спортсменка едет на другой конец города на тренировку. Тренировка у сборной начинается в 16.00. В перерыве между тренировкой и парами гимнастки успевают еще пообедать и сделать часть домашнего задания, иногда удается немного поспать. В 16.00 начинается тренировка – сначала разминка, потом отработка и постановка программы. Больше всего Марианна любит работать с мячом, а своим кумиром считает легендарную Ляйсан Утяшеву. Девушка признается, что данных для гимнастики не было, все достигнуто только тяжелым трудом. Она часто пыталась закончить со спортом из-за многочисленных травм, но сейчас и не думает об этом. Тренировка обычно заканчивается в 22.00, затем – на такси ко врачу. «По средам мы ходим в баню и в бассейн, они находятся прямо в этом же комплексе…».

 

Визиты ко врачу у Марианны постоянные. Дело в том, что сейчас художественная гимнастика –один из самых травмоопасных видов спорта. Больше всего страдают колени, стопы и спина. За тринадцать лет, отданных гимнастике, Марианна несколько раз лежала в больнице из-за «усталостного перелома» и надрыва мениска – самые типичные «гимнастические» травмы. «…Кабинет травматолога мне уже как родной, а в спортивном центре, на МРТ, у меня уже скидка 15% как постоянному клиенту…», — смеется девушка.
После врача Марианна отправляется домой. К концу дня силы уже совсем на исходе. Несмотря на это, большую часть домашнего задания Марианна делает ночью, после тренировки.

 

«Ну конечно с таким темпом достаточно сложно, но гимнастика – тот вид спорта, которому отдаешь все свое время, свои силы, не капли не жалея. Просто любя то, чем ты занимаешься…», — говорит спортсменка. В самом деле, высот в художественной гимнастике достигают люди, способные выдержать ограничения этого спорта. Только пройдя весь тернистый путь девушки добиваются успехов. Так что, безусловно, можно сделать вывод о том, что каждая гимнастка – это необыкновенно талантливый, сильный как морально, так и физически человек.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×