>
Маленький кусочек жизни длиною в 21 день

Маленький кусочек жизни длиною в 21 день

Юношеская газета

«Артек»… Для кого-то это просто лагерь в Крыму, кто-то не знает даже что это. А для меня в этих заветных буквах заключается необъятное количество воспоминаний, мыслей и чувств, ведь это маленький кусочек моей жизни.

 

Еще в детстве у меня появилась мечта побывать в «Артеке». И вот она сбылась! Я получила путевку в лагерь, лагерь — мечту всех детей. Сборы, документы, вещи, собрания, знакомство с делегацией… На это ушло множество сил и времени. И вот началось наше путешествие. Уже в поезде, знакомясь с ребятами, я начала понимать, с какими удивительными людьми мне предстоит еще познакомиться. На следующий день ребята все приезжают, мы знакомимся с отрядом, вожатыми, нашим лагерем «Озерным». Я узнаю, что попала в 1 отряд, и это не просто отряд, а Киноотряд!
И вот постепенно раскручивается наша активная артековская жизнь. Вечер вожатых, визитка, множество интересных мероприятий, которые мы проводим сами, массовки (это дискотеки в Артеке), спортакиады, экскурсии в Севастополь и на южный берег Крыма, кинозанятия и съемки своего фильма, Абсолют (тихий час, которого у нас почти не было), море, пляж и еще много чего интересного. Свободного времени практически не было. Даже ночью мы иногда не спали, ведь нужно было приготовить реквизит к съемкам и выступлениям. Каждый вечер душевный отрядный огонек, на котором обсуждали прошедший день.
Что же было в этой смене? Много всего: первый звонок, соревнования по артболу, день творчества, Тур Град, встреча с бывшей пионервожатой 60-х, ярмарка благотворительности. А поездка лучших отрядов на туристическую базу Дубраву? Как не упомянуть про неё? Длинная дорога по горам, полям, опять горам, все выше и выше по узкому серпантину. Поднятие пешком на гору Малая Чучель. Вот ты на вершине, ветер дует в лицо, волосы развиваются, от красоты замирает дыхание, сложно подобрать слова, чтобы описать это. Чувствуешь себя свободным, счастливым и вся тяжесть подъема забывается. Тут проходило посвящение в Артековцы. А вечером после сытного ужина нас ждал костер. Сценки, игры, и, конечно, песни под гитару. Это был необыкновенный день. Но только один из 21.

 

 

Тема смены «Другая школа». Школа тут и правда другая, уроки в форме игр и квестов, посещение музеев. Например, творчество Пушкина в Крыму мы изучали в доме-музее, где он сам когда-то жил. Но другая тут не только школа, но и сама жизнь.
Здесь ты раскрываешь свое собственное я, не только для окружающих, но и для самого себя. Находишь свой истинный путь. Твоя жизнь словно разделяется на «до» и «после» «Артека». И домой ты возвращаешься совсем другим человеком: с новыми взглядами на жизнь, с новыми мыслями и идеями. «Артек»дает возможность поверить в себя. Здесь ты можешь стать кем угодно: танцором, журналистом, режиссером, политиком. И у тебя обязательно все получится. «Артек» меняет людей: необщительный «ботаник» становится заводилой и душой компании, а «крутой» — «аутсайдером».
«Артек»– это счастливый остров дружбы и любви между Аю-Дагом и Адаларами. Тут ты словно оказываешься в счастливом и беззаботном детстве, без лжи и притворства. Тут тебя окружают люди, всегда готовые прийти на помощь и протянуть руку. Тут не боишься сказать: « Я не могу, у меня не получается. Помоги мне». Тут тебя ожидают первые счастливые победы. Тут ты можешь быть самим собой.
Каждый из ребят, что я встретила, по-своему необыкновенен, оригинален. Я никогда не встречала столько добрых, отзывчивых, открытых, талантливых людей в одном месте. Они всегда готовы поддержать тебя и искренне радуются твоим удачам и победам.
У меня подобрался отличный отряд, с не менее крутыми вожатыми Наташей и Сашей. С каждым днем я понимала, что все больше и больше привязываюсь к этим невероятным, интересным и безбашенным людям. Я полюбила их. Они подарили мне незаменимый опыт общения и заряд эмоций.

 

 

«Артековец-сегодня, Артековец-всегда»,- главная клятва артековца.  Только побывав тут, ты понимаешь истинный смысл этой фразы. Артековцы — это люди, которые несут добро, тепло, дружбу, любовь в мир. «Артек» в сердце каждого из нас зажег свой маленький огонек большого артековского костра. И наша задача в том, чтобы остаться верными этой клятве, поделится теплом с окружающими. И чтобы этот огонек разгорался только ярче с каждым годом.

 

Автор: Екатерина Мышкина ЛИнТех #28 г. Киров, 10 класс

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×