>
Сказка наяву

Сказка наяву

Лента событий

Двадцать один день на берегу Черного моря в дружной орлятской семье пролетел незаметно. Это была необычная смена: со всех регионов съехались на форум лучшие юные режиссеры, монтажёры, кинооператоры и сценаристы. Всего «Бумеранг – 2018» собрал более 300 участников.

 

 

В нашем отряде были ребята из Татарстана, Башкортостана, Краснодарского края.

 

 

 

Мы приехали на Форум в составе делегации от Лиги юных журналистов Кировской области. Всех нас объединяла любовь к кино и журналистике.

 

 

 

Попасть на «Бумеранг – 2018» мне помогло участие во Всероссийском заочном конкурсе детских медиаработ «Поле семейных побед». Материалы на конкурс можно было отправлять в любом из жанров: игровое или документальное кино, телесюжет, мультфильм, социальный ролик, но объединяющая тема  – семья и семейные ценности. В рамках этого конкурса мы сняли социальный ролик «У истоков доброты». Это ролик о двух девочках, у одной из которых инвалидность по зрению. Это видео о дружбе, взаимопомощи, человечности и, конечно же, о роли семьи в жизни каждого из нас.

 

 

 

Тема семьи и семейных ценностей стала основной и на форуме «Бумеранг – 2018». Ребята разделились на команды и на протяжении всей смены под руководством опытных кураторов, режиссёров и сценаристов снимали игровые, документальные, анимационные фильмы и телесюжеты.

 

 

 

Наша команда работала над созданием документального фильма «История детской вешалки». Это фильм о слепоглухом профессоре, докторе психологических наук Александре Васильевиче Суворове. Подобно своему тёзке, он всегда представлял себя в роли полководца, именно это и помогло ему победить свою слепоглухоту. Зрение потерял он в три года, слух пропал между вторым и третьим классами. В школе для слепых его не любили, потому что считали странным, чуть ли не больным, а все из-за того, что он любил фантазировать вслух. Александр Суворов много читал. После получения образования в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова он целиком посвятил себя общению с детьми.

 

 

 

Во время съёмок фильма мы общались с ним при помощи жестов. Каждый из нас выучил алфавит дактиль. Если мы хотели ему что-то сказать, то писали буквы на ладони, а он отвечал на наши вопросы. Александр Васильевич — необыкновенный человек! Он заражает своим жизнелюбием, стойкостью, а самое главное — очень любит детей и всегда с удовольствием с нами общается. «Детской вешалкой» его назвали во время одной из командировок, потому что его график был расписан с утра и до самого вечера для занятий с детьми. Сам Александр Васильевич гордится своим прозвищем.

 

 

 

Что касается нашего фильма, он получил достойную награду – Гран-при в номинации «Лучший документальный фильм».

 

 

 

Программа форума была насыщена незабываемыми встречами и событиями. Мы посещали мастер-классы от ведущих кинематографистов и тележурналистов. Особенно мне запомнились встречи с Президентом форума «Бумеранг», кинорежиссером Владимиром Грамматиковым; народным артистом Российской Федерации Авангардом Леонтьевым; ведущим первого канала Дмитрием Борисовым; Евгением Кривцовым и многими другими.

 

 

 

Интересна была и литературная программа форума: «Пушкинский бал», «Чеховский бал», встреча с детской писательницей Ксенией Драгунской. На протяжении всей смены в «Орлёнке» проходили важные мероприятия. Одним из таких мероприятий стал Фестиваль детских средств массовой информации. Издатели и редакторы из многих регионов приехали для того, чтобы встретиться со своими непосредственными читателями. Многие детские журналы распространяются только по подписке. Поэтому так важно, чтобы мы своими глазами увидели те издания, которые выпускаются сегодня. Мне повезло – я работала в составе детского жюри. Мы оценивали журналы и газеты участников конкурса по следующим критериям: соответствие возрастной категории, интересам, качество фотографий, рисунков, текста, общее впечатление от издания. Нам предстояло выбрать самые достойные издания, и мы справились с этим трудным заданием. А вечером того же дня, на Гала-концерте Всероссийского фестиваля СМИ, нас наградили Дипломами от Союза предприятий печатной продукции за работу в детском жюри.

 

 

 

Прекрасная творческая атмосфера, орлятские традиции, новые друзья, – всё это сделало 10-ю смену в «Орлёнке» незабываемой, и я буду вспоминать её целый год!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×