>
Куда пойти в Караганде

Куда пойти в Караганде

Длинные истории

Вы проснулись утром и поняли, что находитесь в прекрасном казахстанском городе Караганда (да-да, он существует! И, между прочим, уже 87 лет – c 1931 года). Мы подскажем, как провести досуг.

Карагандинский драматический театр имени К. С. Станиславского
Адрес: бульвар Мира, 19
Культурное времяпрепровождение для любителей театрального искусства. И не беда, если не вы знаете казахского языка! Ведь в карагандинском драматическом театре имени Константина Сергеевича Станиславского спектакли показывают на русском языке. Весной 2018 года в театре прошла премьера новой постановки российского режиссёра Станислава Васильева — «Вишнёвый сад» по мотивам пьесы А. П. Чехова. Правда, вам стоит иметь в виду, тут, как и во многих других театрах, сезон закрывается летом, обычно в конце июня.

 

 

Областной казахский драматический театр имени С. Сейфуллина
Адрес: проспект Бухар жырау, 25
Театр, конечно, чудесный, но! Если вы отправились в Казахстан без знания языка, то у вас могут возникнут проблемы с пониманием происходящего на сцене. Хотя вполне возможно, что это не испортит впечатления от профессионализма артистов и в целом от фееричности постановок. К тому же у зрителей будет возможность насладиться звучанием казахского языка, а может быть, даже подтянуть собственные знания. Или вдохновиться на изучение казахского языка.

 

 

Карагандинский академический театр музыкальной комедии
Адрес: Бухар жырау, 32/2
Цены на билеты тут очень доступные. К тому же в отличии от драматического театра имени К. С. Станиславского этот театр не уходит в отпуск в июле. Этот вариант подходит для посещения с детьми. В репертуаре театра много детских спектаклей, в том числе и кукольных.

 

 

Собор Пресвятой Девы Марии Фатимской
Адрес: проспект Шахтёров, 32
Римско-католический храм. «Я не католик!» — скажите вы. Но даже если вы не придерживаетесь католической веры, собор с большой вероятностью покорит вас красотой архитектуры. К тому же это самый большой католический собор во всём Казахстане. Храм служит кафедральным собором Карагандинской епархии (епархия — административно-территориальная единица в христианской церкви, возглавляемая епископом или архиереем – прим. ред.).

 

 

Центральный парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ
Адрес: улица Воинов-интернационалистов , 20-22
Это отличный вариант для прогулок: деревья, фонтаны, аттракционы, сцена и концертная площадь, кафе. В парке есть озеро. Во избежание неприятностей предупредим наших читателей сразу: плавать в нём нельзя! Но не спешите расстраиваться: у посетителей есть возможность взять напрокат лодку, катамаран, катер, а также китайскую лодку в виде дракона. Более взрослых посетителей парка наверняка обрадует или хотя бы вызовет ностальгию комплекс советских аттракционов, сохранившийся со времён СССР.

 

 

Цирк
Адрес: улица Комиссарова, 45
Здание построено в начале 80-х годов XX века. Когда гуляешь по Караганде, создаётся впечатление, что отправился в прошлое, в советское время: здания и мозаики времён СССР. А необыкновенное представление под куполом цирка — праздник для детей (и не только). В вечернее время карагандинский цирк подсвечивается яркими цветными огнями.

 

 

Где-где? В Караганде!
Памятник знаменитой фразе «Где-где? В Караганде!» находится на проспекте Нуркена Абдирова. Посещение этого места не займёт много времени, но вполне может поднять настроение и улыбнуть в перерыве от походов в театры, парк, цирк или на работу. К тому же вы сможете сделать забавное фото на память и даже выложить его в свой инстаграм.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×