>
Мария ЗАХАРОВА: «Мы очень надеемся, что завершится русофобский запал, который мы наблюдали многие годы»

Мария ЗАХАРОВА: «Мы очень надеемся, что завершится русофобский запал, который мы наблюдали многие годы»

Новости

Очередной брифинг официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации прошёл в четверг, 8 ноября. Мария Захарова выступила с заявлениями и прокомментировала ситуацию, в которой сейчас находятся отношения России и других государств. В повестку дня вошли как и вопросы развития масштабных международных договорённостей, так и планируемые события в сфере политики и экономики.

 

 

 

 

Ситуация вокруг Сирии

 

 

 

Обострение обстановки в сирийском регионе оказалось в центре обсуждения. По словам Марии Захаровой, 31 октября вдоль границы Сирии и Турции имели место «трансграничные перестрелки между турецкими военными и курдскими отрядами самообороны», которые, однако, скоро прекратились.

 

 

 

Несмотря на это, продолжают осуществляться мероприятия по восстановлению разрушенной инфраструктуры страны. В этой связи на родину возвращаются внутренне перемещённые лица и беженцы из-за рубежа. По данным МИД России, общее число возвратившихся в свои дома людей составляет около 1,5 млн человек. Стабильно активный поток беженцев идёт из соседних Ливана и Иордании.

 

 

 

 

Инцидент на востоке Украины

 

 

 

— Вызывает недоумение совместное заявление Германии и Франции в связи с пропажей 27 октября в зоне конфликта на востоке Украины  беспилотного летательного аппарата, принадлежащего Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, — заявила официальный представитель Министерства. — Со ссылкой на данные миссии указывается на «ответственность за инцидент России».

 

 

 

Захарова напомнила, что российская сторона признаёт эти обвинения безосновательными. Сейчас Специальная миссия ОБСЕ вступила в контакт с представителями ДНР, которые обещали оказать необходимое содействие в расследовании происшествия.

 

 

 

 

Отношения с Соединёнными Штатами Америки

 

 

 

После заявлений и официальных комментариев Министерства по внешнеполитической обстановке в ряде других стран, дипломат выразила готовность ответить на интересующие журналистов вопросы. Мне удалось получить детальные объяснения позиции России в аспекте последних событий в Соединённых Штатах Америки:

 

 

 

 

— Помощник Президента России Ю. В. Ушаков подтвердил информацию о намерении президентов России и США В. В. Путина и Д. Трампа провести двустороннюю встречу «на полях» саммита «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе, в том числе, с участием глав внешнеполитических ведомств. Есть ли у Вас предварительные комментарии и заявления на эту тему?

 

 

 

 Я не могу комментировать старших товарищей. Слова представителя Администрации Президента сомнению не подлежат. Раз Ю. В. Ушаков так сказал, так и будет.

 

 

 

Что касается представителей руководства внешнеполитического ведомства России, то, как правило, Министр иностранных дел России сопровождает Президента России в ходе крупных международных визитов. Если будут планироваться встречи у Министра иностранных дел России «на полях» этого саммита по линии министров иностранных дел или каких-либо других коллег, об этом я смогу сказать чуть позже.

 

 

 

 

 На этой неделе прошли промежуточные выборы в США. Вы знаете о результатах. Как, по Вашему мнению, итоги выборов повлияют на отношения России и США?

 

 

 

 Честно говоря, это внутреннее дело США, о чем мы неоднократно говорили, подтверждали нашу позицию. Странно это делать из года в год, но учитывая ту атмосферу, которая была заложена США (имею в виду их политиками, представителями различных политических движений), мы вынуждены каждый раз подчеркивать, что это внутренне дело США.

 

 

 

Мы не видим необходимости это комментировать, поскольку речь идет о внутренних делах другого суверенного государства. Россия не вмешивается в эти дела. Можем лишь пожелать успехов в работе членам американского Конгресса нового созыва как впервые избранным, так и тем, кто продолжит свою деятельность в этом законодательном органе. Хочется надеяться, что, несмотря на очень сложную внутриполитическую обстановку, они смогут уделять внимание вопросам нормализации отношений между нашими странами. В этом мы точно заинтересованы, так как речь идет о наших народах. Эту заинтересованность мы не скрываем. Мы имеем все основания развивать двусторонние отношения на взаимовыгодной и взаимоуважительной основе.

 

 

 

Хотела бы также сказать, что мы очень надеемся, что завершится русофобский запал, который мы наблюдали многие годы: фейковая история относительно российского вмешательства в американские выборы, «придумки» про неких русских хакеров. К сожалению, есть опасения, что сейчас начнется новый раунд этих вымыслов. Но, мне кажется, уже сами американцы (в том числе многие политики) уже понимают всю абсурдность бесконечного обвинения России во вмешательстве во внутренние дела США без предоставления при этом каких-либо доказательств. Хочется надеяться, что не будет продолжена, а, наоборот, канет в Лету практика, которая была введена в оборот, в частности, при Администрации Б. Обамы, когда на все наши вопросы о том, сколько можно обвинять, и просьбы предоставить факты, нам давали распечатки, скриншоты каких-то аккаунтов в социальных сетях. Потом вообще говорили, что и распечаток давать не будут, так как все есть в Интернете.

 

 

 

 

Максим ЛИХО

Фото автора.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×