>
Астрономия вернулась. А стоило ли?

Астрономия вернулась. А стоило ли?

Вместе с новым министром просвещения Российской Федерации Ольгой Васильевой появились новый идеи. Так, было решено, что во все школы страны после 25-летнего перерыва должна вернуться астрономия. И сначала я, как и многие, воспринял эту новость с большим энтузиазмом…

 

 

Сразу после того, как уютный детский сад №96 высвободил меня из своих тёплых объятий, мои заботливые родители подарили мне большую-большую энциклопедию. В 6 лет я уже хорошо умел читать и очень любил это дело. И когда передо мной оказалась огромная книга, устоять было просто невозможно. В этой энциклопедии были ответы даже на те вопросы, которые и не собирались посещать мою маленькую голову. Я был поражён каждой главой. Но особенно меня увлёк раздел о космосе. Звёзды и другие планеты стали моей мечтой, профессия астронома – главной целью жизни. Но со временем мой интерес к изучению тайн Вселенной стал утихать. И свой взор я обратил на то, что происходит здесь и сейчас, а не там далеко. Казалось бы, с астрономией и изучением звёздного неба я больше не встречусь. Но как бы не так…

 

 

19 августа 2016 года в России появился новый министр образования и науки (сейчас — просвещения). Было решено, что с началом нового учебного 2017-2018 года во все школы страны вернётся астрономия. Мне думалось тогда: «Россия вновь устремилась в космос! Неужели мы вновь хотим исследовать и покорять новые горизонты?». Но когда я столкнулся с этим ближе, мой восторг исчез.

 

 

Выяснилось, что за 25 лет все учебники устарели. Учителей, способных преподавать этот предмет, крайне мало. Наглядных материалов – нет. И на помощь пришла смекалка. Пособия написали, физиков сделали астрономами. А объяснять всё можно и на пальцах. Так, по крайней мере, произошло в моей школе.

 

 

Придя в 11 класс, я стал противником астрономии. И не потому, что вдруг ко мне пришло осознание того, что небо – это твердь, а Земля лежит на черепахе. Совсем нет. Просто все ожидания разрушились.

 

 

На первом уроке мы с одноклассниками не увидели макетов, небесных карт и всего подобного. Мы увидели лишь достаточно компактные учебники. И это было не самым страшным. Большинство предметов даются нам именно в таком формате. Все привыкли к этому, это норма. Разочаровало нас содержание курса. Никого в нашем классе не смогла заворожить та суровая астрономия, что даётся в школе. В нашей системе образования эту науку лишили романтики и притягательности.

 

 

Эмоций было уйма, и я задался вопросами: «А стоило ли? А был ли смысл в том, чтобы возвращать астрономию?». Я решил узнать мнения своих друзей из разных городов и разных профильных классов по этому поводу.

 

 

Диана, 11 класс, г. Чита:

Знаешь, я думаю, что введение астрономии как отдельного предмета в старших классах в программу лишено смысла. Какие-то базовые знания, как они говорят «для общего развития», могли бы идти в виде пары-тройки параграфов в курсе базовой физики. Астрономия сейчас только отнимает у меня время при подготовке к ЕГЭ и портит мне аттестат, потому что не могу я всё бросить и начать глубоко и вдумчиво изучать совершенно новый предмет.

 

 

Маргарита, 11 класс, г. Сыктывкар:

Астрономия — интересный, но бесполезный предмет, по моему мнению. Мы за год особо ничего не успеем пройти, тем более в связи с экзаменами у учеников формируется поверхностное отношение к этому предмету. А все эти дополнительные контрольные и аттестации только отвлекают от подготовки к ЕГЭ. Я считаю, что астрономия нужно вводить в средних классах.

 

 

Анна, 11 класс, г. Фокино:

Я думаю, что астрономию можно было бы ввести, как предмет по желанию, то есть тем ребятам, которым нужна физика, или просто это интересно. А у остальных и без астрономии предметов много, и домой приходить в 15 часов как-то не очень весело. Интересный ли предмет — зависит от учителя и от того, как он преподносит материал. В моем случае мы все засыпаем на уроке.

 

 

Софья, 10 класс, г. Благовещенск:

Насколько я знаю, в ЕГЭ по физике добавили задания по астрономии, то есть техническим классам необходимо ее учить. Плюс — общее развитие. Это довольно интересная наука. У моих родителей тоже когда-то была астрономия. И база просто необходима любому считающему себя образованным человеку. Что касается меня, я учусь в социально-гуманитарном классе, и я не испытываю тяги к каким-либо техническим или естественным наукам, поэтому пока не могу точно ответить на вопрос, нужна ли мне астрономия.

 

 

Пообщавшись с ребятами, я понял, что астрономия нужна нашему поколению. Но старшая школа — не лучший плацдарм для таких экспериментов. И, к сожалению, должного эффекта не происходит. Мы как не знали астрономию, так и никогда её не узнаем. Всё же российская система образования создала таких детей, которым успешная сдача экзаменов пока важнее, чем саморазвитие.

 

 

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×