>
ПОКОРЯЕМ ЕВРОПУ С ЮНПРЕССОМ

ПОКОРЯЕМ ЕВРОПУ С ЮНПРЕССОМ

18 ноября 2018

Юнпресс входит в ассоциацию молодых журналистов Европы. И не просто входит, а обладает правом голоса. Поэтому представителей из России регулярно приглашают в Европу на встречи организацииEuropian Youth Press. О двух встречах в 2018 году, о перспективах и сотрудничестве читайте в нашем материале.

 

НАГОНЯЕМ СЕРЬЁЗНОСТИ

 

 

В Лиге юных журналистов России состоят представители 52 регионов.  Лига юных журналистов объединяет более 30 000 подростков, развивая их навыки в сфере медиа, обучая их и давая возможности построить свои карьеру в сфере медиа и коммуникаций.

 

 

Но, знаете, Лига юных журналистов не единственная организация, которая помогает молодым журналистам развиваться. У Лиги есть коллеги по всему миру. Например схожее сообщество есть и в Европе, называется оно Europian Youth Press (EYP)– звучит как нечто знакомое, не правда ли?

 

 

Говорят, что когда-то давно (ещё в прошлом тысячелетии) Лига была одной из организаций, учредивших европейский союз молодых журналистов, и, конечно же, представители России ежегодно приглашаются на собрания EYP . Сейчас в Europian Youth Press состоит 27 организаций из Евросоюза, в том числе и Юнпресс (он же Лига юных журналистов), а численность всех членов организаций составляет более 60 000 человек (возможно, половину из этого количества составляют представители Лиги).

В 2018 Россию приглашали минимум на две встречи: PreGA (подготовительная встреча перед основной – General assembly)  и GA ( собственно саму  General assembly). Первая встреча прошла в августе в Португалии, недалеко от Лиссабона, вторая – в середине ноября в Берлине.

 

ЗНАКОМИМСЯ С ГЕРОЕМ И ЕДЕМ В ПОРТУГАЛИЮ =)

На PreGA собрались представители 15 организаций, входящих в EYP…

 

 

И да, я не люблю повествования от первого лица в журналистских текстах, но вряд ли смогу писать интересно без личных впечатлений, так что попробую пока так.

 

 

 

Меня зовут Нина, я представляю Пермское отделение Лиги, и мне 26 лет. В России я уже смирилась с шутками о том, что я самая старая в компании, но с EYPвсё иначе – все ребята здесь глубоко за 20, готовятся к защите кандидатских диссертаций по различным аспектам медиа и верят в то, что журналист способен повлиять на мир.

 

Признаться, после российской тяги к блогерам и их деятельности,  подобный подход меня удивил. Но тут всё, кажется, понятно: блоги – это про развлечения, журналистика – про информацию и значимые тексты/фото/видео. Молодые ребята из EYPне боятся серьезных тем, активно сотрудничают с молодёжным европейским парламентом и посещают заседания ООН. Но в Португалии речь шла не об этом.

 

 

В Португалии разговор был о том, как привлечь еще больше зрителей/читателей, о том, какие новые форматы можно опробовать и о том, какие совместные проекты можно реализовать.  Европейские молодые журналисты очень заинтересованы в том, чтобы посетить Россию. У них нет негатива к русским или суждений о том, что всё в России плохо, нет – им просто интересно, как живут люди в этой большой стране. И поэтому EYPи Юнпресс планируют совместный проект в России.  Как только появятся данные о нём – обязательно появится и информация на сайте Юнпресса, а пока что – интрига-интрига…

 

НОЯБРЬСКИЕ ВЫХОДНЫЕ В БЕРЛИНЕ

 

 

Португальская встреча была незапланированной (относительно),  а вот плановая встреча прошла 17-18 ноября в Берлине. Здесь уже и участников было больше, и темы серьезнее.

 

General assembly– мероприятие, похожее на совет директоров. Представители всех организаций, входящих в состав EYPприезжают в одно место в одно время, чтобы обсудить итоги работы предыдущего года, планы на следующий и (опять же) совместные проекты. В 2018 GA посетили более 30 участников из самых разных концов Европы: Германия, Чехия, Словакия, Италия, Голландия, Швеция, Норвегия,  Португалия, Россия и …

 

 

И снова много внимания уделялось предстоящему проекту в России. Перспектива побывать у нас в гостях воодушевляет европейцев невероятно.  Теперь  посетить Пермь планируют представители 10 европейских организаций, а это значит, что 50 европейцев смогут узнать о свободе прессы в России и рассказать об опыте своих стран.

 

Именно обсуждением проектов на 2019 и завершилась Генеральная ассамблея Европейского Юнпресса (простите за вольный перевод названия мероприятия).

 

НА СЛАДЕНЬКОЕ

 

 

Знаете, тут вам лично (каждому, кто дочитал до этого момента) важно понять, что вы можете принять участие в европейском проекте, пообщаться с молодыми журналистами из других стран и перенять много всего полезного.

 

Как?

Активно проявлять себя на мероприятиях Юнпресса, учить английский и быть готовым к тому, что вас пригласят на встречу в Европе. А ещё можно следить за новостями на сайте EYP (или в группе на Facebook)и как только появится что-то интересное, писать представителям Юнпресса о том, что вы готовы участвовать и представить Россию с лучшей стороны перед молодыми ребятами из других стран.

 

Автор: Нина Логинов

По информации ИА «Юнпресс-Пермь»

 

 

 

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×