>
РОССИЯ – СТРАНА ЗАПОВЕДНАЯ

РОССИЯ – СТРАНА ЗАПОВЕДНАЯ

Новости

Этим летом Российское географическое общество в четвертый раз собрало увлеченных юных краеведов на свою профильную смену: «Мир открытий». Площадкой для ее проведения послужил Всероссийский детский центр «Океан». Профильные смены РГО – это популяризация знаний о Земле, возможностях и практической пользе географии, а также поощрение и развитие интереса к истории родного края.

 

 

 

В качестве одного из экспертов для встречи с участниками смены была приглашена сотрудник дальневосточного национального парка, старший специалист отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Земля леопарда» Анна Утицких. Проведенное ею занятие стало частью цикла, направленного на знакомство с регионом, в котором собрались юные географы со всей страны. Темой выступления Анны Утицких стал сам национальный парк, а также методы изучения крупных млекопитающих в нем.

 

Для начала ребята вместе со специалистом разобрались, в чем состоит отличие национального парка от заповедника и заказника. Анна Утицких рассказала о направлениях деятельности «Земли леопарда»,  подробно остановившись на направлении научных исследований и мониторинга. Ребята узнали, что в заповедниках используются неинвазивные способы сбора материала, то есть те, которые никак не мешают жизнедеятельности его обитателей. В национальном парке, где работает Анна, информация собирается разными способами: маршрутным учетом, троплением, генетическими исследованиями и фотомониторингом. Последний способ особенно привлек внимание юных географов, и Анна с радостью подробно рассказал о нем.

 

Специалист продемонстрировала ребятам фотоловушку, с помощью которой делаются кадры диких животных, и объяснила принцип ее работы. Только за один год на территории национального парка эти фотоловушки делают более 1 500 000 снимков. На экране юные географы смогли увидеть почти всех представителей фауны Приморского края и Дальнего востока. Никого не оставили равнодушными дальневосточные эндемики – тигр и леопард, поэтому ребята посмотрели не один ролик с участием этих диких кошек. А в руках каждый смог подержать настоящий клык… Нет, не тигра, дикого кабана. По данным тигриной переписи 2015 года, на Российском Дальнем Востоке обитает 523—540 амурских тигров. А численность всей популяции дальневосточного леопарда составила только 82 особи (по данным ФГБУ «Земля леопарда» на 2017 год).

 

Мероприятие закончилось автограф-сессией и интервью с Анной Устицких.

 

— Как давно вы работаете в национальном парке «Земля леопарда»?

 

 

— В этой организации я работаю 3,5 года.

 

 

— Занимаетесь ли вы исследовательской деятельностью помимо работы в своем отделе?

 

 

— При условии того, что нам нужно заниматься трансляцией информации — составлять сложные графики, столбцы, таблицы, переводить их в доступный для вас и для нас вид. Еестественно, в первую очередь, мы ходим по специальным маршрутам, занимаемся генетическими исследованиями. Я считаю это необходимо важным, так как, если ты сам понимаешь о чем говоришь, то это будет понятно и всем другим.

 

 

— Как вы думаете, как повлияла эта встреча на участников смены?

 

 

— Я думаю, как минимум, они будут знать, что такой вид деятельности существует по всей России и за рубежом. Куда бы ты не приехал, высока вероятность, что рядом с тобой есть охраняемая природная территория, и ты можешь быть ей полезен и в качестве волонтера, сотрудника или просто транслятора информации. Подобные смены проходят и в других Всероссийских центрах, и большое количество сотрудников различных ООПТ тоже рассказывают о своих видах деятельности. От Арктики до джунглей мы с коллегами делаем одно общее дело и никогда не против взаимной помощи.

 

 

— Планируете ли вы в дальнейшем сотрудничать с «Океаном» и профильными сменами РГО?

 

 

— Конечно, да. Я здесь уже не в первый раз, поэтому вернуться в детство это очень здорово.

 

Удалось взять интервью и у участников мероприятия.

 

 

Кулюлина Нина (участник смены, г. Москва):

 

«Было интересно послушать человека, который имеет прямой опыт полевой работы и который может интересно и доступно объяснить это тому, кто совершенно не разбирается в данном виде деятельности. Я занималась чем-то подобным у себя в Московской области, было полезно послушать, как это происходит на Дальнем востоке, на другом конце страны. А особенно интересно было узнать, какие животные обитают именно здесь и удивительно, что многие виды животных совпадают, то есть они есть и у нас в регионе».

 

 

Соснин Владимир (участник смены, Омская область):

 

«Мне понравилась встреча с Анной Утицких потому, что таких национальных парков в нашей стране буквально единицы. Очень удивило разнообразие флоры и фауны в «Земле леопарда» и, естественно, радует то, что в последнее время этому национальному парку уделяют особое внимание, способствуя сохранению редких видов животных, например, амурского тигра».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×