>
#ЮНСЛОВО | Итин Вивиан

#ЮНСЛОВО | Итин Вивиан

Длинные истории

Итин Вивиан до недавнего времени оставался для меня незнакомцем. Только проект #юнслово побудил меня к поиску информации о своих талантливых соотечественниках. Итак, Итин Вивиан — русский советский писатель и общественный деятель, родился в Уфе в 1894 году.

 

 

 

И был мир жесток, как жестокий холод, 
И вились дымы-драконы в лазури. 
И скалил зубы безжалостный голод… 
А я вспоминал о стране Гонгури…

 

 

 

Вивиан Итин «Страна Гонгури»

 

 

 

Имя Итина Вивиана вы не увидите ни в одном учебнике Истории культуры «Башкортостана». Отвечая на ваш вопрос «почему», упомяну, что Вивианом  была написана книга «Страна Гонгури» — одна из первых советских утопий. Именно из-за неё Вивиана Азарьевича стремились устранить из всевозможных документов, а дарственные рукописи в страхе сжигали. Уцелевшие экземпляры утопии массово уничтожались после арестов 1938 года. Данный роман был спасен Максимом Горьким, к которому по исключительной удаче попал уцелевший экземпляр.

 

 

 

В письме к Горькому от 29 декабря 1927 года Итин писал:

 

 

 

«Я очень удивлён, что эта книжка дошла до Вас и осталась в памяти. Тираж, кажется, 800. Экземпляров 700, наверное, купили канские мужики на цигарки, так как «Страна Гонгури» была очень дешева — 20 000 рублей за штуку, а бумага подходящая…»

 

 

 

Позже произведение несколько раз переиздавалось как в России, так и в Германии. В последующих изданиях роман лишился следующих слов:

 

 

 

«Я никому не говорил об этом. Ты знаешь, я не люблю членов партии. Я знаю, что они необходимы в эпоху борьбы и армий, и что они хорошие боевые товарищи, но я не люблю их».

 

 

 

Действие романа разворачивается в начале XX века. В тюрьму попадают юный молодой революционер по имени Гелий, которого должны расстрелять, и старый врач Митч.

 

 

 

«…Один был молод, другой казался стариком, но путь, отделявший юношу от смерти, был короче».

 

 

 

Старик узнает о навязчивых снах Гелия и помогает ему вновь погрузится в гипнотической сон, который переносит юношу на 2000 лет вперёд. После продолжительного сновидения Гелий спешит рассказать врачу о том, что он видел. Молодой человек, осознавая, что последние минуты его жизни бегут вперед, пытается быть максимально спокойным. Ведь в его рассказе будет то, чего больше никто и никогда не услышит.

 

 

 

«— Я не изменился? — сказал он.

— Ну как ты себя чувствуешь? — робко спросил врач, но Гелий только покачал головой.

Он сел на койку, опуская лицо в ладони. Далеко в городе ударил колокол. Гелий выпрямился.

— Сколько времени? — быстро спросил он.

— Час.

— Час! Скоро рассвет.

Он глубоко вздохнул и продолжал очень спокойно, как будто говорил о деле.

— Поздно… Да, кто-нибудь должен знать. Садись, Митч, слушай, что это было. Я закрою глаза, чтобы лучше видеть. Слушай!»

 

 

 

Гелий рассказывает о том, что во сне он предстает в образе юноши по имени Риэль и отправляется в экспедицию на другую планету, чтобы добиться любви девушки по имени Гонгури. После возвращения герой отдает все свои силы науке. Впоследствии исследования охватывают его, как удав, который полностью подчиняет тело своей жертвы, перед тем как та издаст последний вздох. «Удавом» Риэля стала машина, которая позволяет видеть сквозь материю. Юноша наблюдает ужасные события, что происходят вновь и вновь в жизни разумных существ, которые находятся в разных уголках вселенной. Позже сон заканчивается, и автор возвращает нас на начальную точку, где позже знакомит с финалом.

 

 

 

Очень непросто сформулировать четкое мнение об этом произведении. Оно слишком ново для своего времени, но уже старо для нашего. Данный роман понравится далеко немногим, но если вы возьметесь за это произведение, то «Страна Гонгури» несомненно зацепит вас, по крайней мере, стилем.

 

 

 

Последние дни жизни Вивиана Азарьевича были предугаданы им самим. Автор существовал спокойно до тех пор, пока был жив Максим Горький. После смерти Максима Алексеевича Итина исключили из партии. В 1937 году Вивиан арестован за шпионаж, а в 1938 приговорен к расстрелу.

 

 

 

Я надеюсь, что этот автор и для вас станет открытием в русской литературе, а «Страна Гонгури» окажется в вашей библиотеке и даст пищу для размышлений.

 

 

Корреспондент: Екатерина Пономарева

Редактор: Айселя Васильева

Автор проекта: Владимир Билык

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×