Нашествие инопланетян или конец человеческого существования
На прилавке в книжном магазине меня заинтересовали заголовки: «Теория всего», «Чёрные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупке». От этих книг веяло загадкой, нерушимой тайной. И это вовсе не учебники по космологии и не призрачные теории, с которыми мы, к сожалению, невольно сталкиваемся.
Так я наткнулась на величайшие труды Стивена Хокинга, великого английского физика, писателя и космолога, изложившего космологическую теорию.
На первый взгляд может показаться, что Хокинг был ещё тем оптимистом, идущим по жизни с девизом: «Несмотря ни на что. Только вперёд. Всё для науки». Но его теории о дальнейшем существовании Земли крайне пессимистичны.
Кто бы мог подумать, что к 2600 планета скорее всего не сможет прокормить человечество. Ресурсы планеты ограничены. Население же растет в геометрической прогрессии, удваиваясь каждые 40 лет! Сталкиваясь раньше с этой по проблемой, люди собирали кулёчек с вещами и колонизировали. Так, выходцы из Африки заселили Европу. Те же — Австралию. Здесь действует эффект семени. Бросишь одно — вырастит три.
Интересно, что Хокинг верил в существование внеземной жизни. «Во Вселенной со 100 миллиардами галактик, каждая из которых содержит сотни миллионов звезд, маловероятно, что Земля является единственным местом, где развивается жизнь, — утверждал учёный. — Но на данный момент лишь с математической точки зрения мы можем допускать мысль о существовании инопланетной жизни».
И несмотря на то, что Стивен Хокинг для общения с внешним миром пользовался компьютерной системой, соединенной с синтезатором речи, именно он выдвинул теорию о том, что именно такие умные машины способны выжить человеческую расу! «В один день мы просто можем оказаться ненужными, » — говорил великий физик. Люди станут рабами инопланетян — это также одна из теорий Стивена Хокинга. По его мнению, если пришельцы посетят Землю, результат «может быть похож на то, что произошло после прибытия Колумба в Америку».
Стивен Хокинг не единственный, кто в своих теориях большое внимание уделял искусственному интеллекту. Он будто бы предостерегал нас от возможной опасности. Будьте осторожны! Может быть однажды те, кого мы «приручили», захотят избавиться от нас…