>
Картина души

Картина души

Юношеская газета

Каждый из нас однажды заходил в тупик. Симптомов множество: голова сейчас вот-вот взорвётся, как детская шипучка, или же нависнет туманная дымка. Так проявляется взаимосвязь нашего сознания с образным мышлением. Но что делать, если хочется избавиться от плохих мыслей и переживаний?Где искать ту самую «путеводную звезду»?

 

В попытках избавиться от подобных ощущений, я различным образом заглушала их. Не скажу, что это были действенные методы, скорее чувства превращались в огромный снежный ком, из которого уже нельзя было выбраться.

 

Не зря М. Ю. Лермонтов говорил: «Делить веселье все готовы: никто не хочет грусть делить». Вот и мне этого не хотелось. Необходимо было закрыться, уйти, «отречься» от действительности.

 

Но ведь это не выход. Тогда я придумала свой метод. Мне захотелось рисовать. Взять краски и «накалякать» что-нибудь. Я выплёскивала на бумаге накопившуюся злость, одиночество, потерянность. Я словно доставала изнутри паразитическое существо, отравляющее мою жизнь, и, знаете, мне становилось легче. Нужно было лишь заглянуть «в себя» и при помощи образов докопаться до очага тревоги и беспокойств.

 

Не бойтесь «поругаться с бумагой». Калякайте, дырявьте её, чёркайте. Главное, рисуйте узоры своей души. И пусть это будет угольно-чёрное небо или воронка, затягивающая вас куда-то; пушистые и воздушные облака или яркие цветы. Да что угодно! И даже, если на душе пусто, доставайте, ищите то, что вы хотели бы почувствовать или увидеть.

 

У всякого есть побочный эффект или противоречие. Но в этом и есть вся прелесть. Ведь мы САМИ можем помочь себе разобраться в собственных чувствах!
И порой для этого нужны лишь краски…

 

 

 


В рамках проекта «Молодёжное открытое медиапространство», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×