>
Превращай, презентуй, говори: мастерская «Текст превращается в Игру»

Превращай, презентуй, говори: мастерская «Текст превращается в Игру»

Новости

На протяжении пяти дней молодые литераторы Образовательного центра «Сириус» учились рассказывать увлекательные истории и готовили выступления в формате стендап.

 

 

 

Образовательный модуль «Мастерские “Текстов новой природы”» проходит регулярно. Вот и на апрельской смене ребятам предложили проверить свои силы в одном из пяти направлений. Инфографика, мультфильмы, зарисовки, лонгрид или стендап – каждый литератор должен был решить, какая из мастерских ему наиболее интересна, и отправиться создавать свой текст новой природы.

 

 

 

Тексты новой природы отличаются от традиционных тем, что совмещают в себе слова и изображения. Такой способ представления информации красочнее и нагляднее. А главное – между обычными и новыми текстами нет барьера. Текст эволюционирует и приобретает всё новые и новые формы.

 

 

 

Одна из таких форм – устная, для удобства и наглядности дополненная презентацией. Секреты захватывающего выступления участники образовательной программы «Научная фантастика» узнавали в мастерской магистра СПбГУ Валерии Сергеевны Зверевой «Текст превращается в Игру».

 

 

 

– В нашей мастерской Текст преображается в нечто более увлекательное, игровое, интерактивное. Его смысл и значимость не теряются. В названии хотелось показать равнозначность, именно поэтому слово «игра» написано с большой буквы. Текст равен Игре. Игра равна Тексту, – раскрывает особенность названия преподаватель.

 

 

 

На занятиях ребята учились уверенно рассказывать самые фантастические истории и импровизировать. Работали в парах и наблюдали за профессионалами – смотрели и обсуждали TED-конференции. Это лекции о самых разнообразных вещах, доступные всему миру с 2001 года. Другими словами, это «идеи, достойные распространения». Анализируя подачу спикерами своего материала, литераторы сделали выводы и многое для себя почерпнули.

 

 

 

– С первого занятия мы поняли, что объём работы нам предстоит огромный. Мы разбирали структуру выступлений участников научной конференции TED.Ориентируясь на выступающих, мы пробовали побороть страх выступления перед другими людьми, рассказывая собственные истории. Для меня это было особенно важно, так как боязнь сцены всегда была моей слабостью. Я думаю, в мастерской Валерии Сергеевны у меня получилось побороть этот страх! – Делится впечатлениями делится 16-летняя Ангелина Близнюкова из Волгограда.

 

 

 

Итог работы в мастерской – собственное выступление, сопровождаемое презентацией. Выбранные учащимися темы самые разные: от поиска вдохновения и мотивации до актуального ныне рэпа и его связи с поэзией.

 

 

 

О своём проекте «Рифмы и панчи в литературе» рассказала 10-классница Милана Файзеева из г. Москвы:
– Рэп сейчас на пике популярности. Он тесно связан с литературой. И чтобы сделать литературу проще для восприятия, можно рассмотреть её в стиле рэп-баттлов, чем я сейчас и занимаюсь. Мне кажется, это будет интереснее и запомнится больше, чем уроки!

 

 

 

На заключительном занятии ребята демонстрировали всё то, чему научились – представляли свои работы и выбирали лучшие. Авторам самых ярких и запоминающихся работ выступили на фестивале мастерских 7 апреля.

 

 

 

Мастер Валерия Зверева подвела итоги работы:

 

– Эта смена получилась душевной, ребята показали огромное разнообразие интересов и тем. Им удалось создать некую магию, которая вдохновила меня на новые идеи для будущих проектов!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×