>
ЗОЖ-как тренд или смысл жизни?

ЗОЖ-как тренд или смысл жизни?

Новости

Скучно ли изучать здоровый образ жизни? Можно ли стать волонтером клубов ЮНЕСКО и интересно ли это?

 

 

Здоровый образ жизни сейчас становится неким трендом в обществе. Люди все больше занимаются спортом, питаются правильной пищей, и все это иногда лишь просто для красивой фотографии или поста с цитатами о ЗОЖ в социальных сетях. Но порой за красивыми текстами прячется неправильный образ жизни, алкоголь и сигареты.

 

Но есть люди, которые и правда ведут здоровый образ жизни не выставляя его напоказ. Смотря на них, хочется верить, что ЗОЖ — это не просто тренд, а образ жизни, который человек ведёт постоянно. Очень важно, чтобы дети и подростки росли на правильных примерах и применяли эти не сложные правила в повседневной жизни.

 

Именно для таких целей созданы клубы, в которых специально обученные волонтеры-дети, равные по статусу и интересам. Там рассказывают и показывают другим подросткам в развлекательной форме как вести здоровый образ жизни и для чего это надо.

 

Ребята проводят тренинги, которые помогают справиться с проблемами, зависимостями, отвечают на интересующие вопросы. Главное, что каждое занятие проходит без участия взрослых, т.к. считается, что так дети чувствуют себя спокойнее, могут выразить свое мнение не боясь критики со стороны старшего поколения. Ведь кто, как не подросток может понять лучше его самого, а волонтеры никогда не разглашают той информации которую получили. Занятия могут проводиться и со взрослыми. Подготовленные ребята рассказывают им, как правильнее найти подход к ребенку, как помочь ему справиться с различными ситуациями, как войти к нему в доверие и не показаться слишком занудным. Как правильнее указать на его ошибки, волонтеры могут дать на все эти вопросы точные ответы, т.к. сами вместе с квалифицированными психологами проходили эти темы, получали от них информацию и опыт, которым в последующем делились на тренингах.

 

На сегодняшний день многие учебные заведения Беларуси, в том числе и моя школа, которая первая в городе Минске начала подготовку волонтеров, вступают в ЮНЕСКО, которая помогает клубам в их продвижении, выводит их на новый уровень и даёт им новые возможности, объединяя их с другими представителями клубов.

 

Я состою в клубе ЮНЕСКО «DIVO», а также являюсь его председателем, поэтому вместе с нашей дружной командой волонтеров мы активно участвуем в пропаганде ЗОЖ, рассказываем о нашей деятельности на различных городских конференциях и выставках, принимаем участие в тематических слётах. Там каждый клуб рассказывает о своих проектах, делится опытом, обменивается информацией. Это всегда очень весело и интересно.

 

Совсем недавно, 5 декабря, был День волонтера, именно поэтому наша школа N121 организовала районный слёт клубов Минска. Ранее, такой вид деятельности был проведен на осенних каникулах и прошёл очень успешно. Каждая команда приехала подготовленной со своими плакатами и баннерами, с разными темами для обсуждения и новыми идеями.

 

Все вместе собрались в уютном актовом зале, пели песни в караоке, танцевали, презентовали свои новые проекты, рассказывали о своих достижениях, новых ребятах-волонтерах, которые ведут ЗОЖ и хотят присоединиться к ним. В конце дня каждый клуб получил сертификат участников слёта, а позже мы все вместе исполнили гимн клубов ЮНЕСКО!

 

Таким образом, хочется сказать, что волонтеры клубов ЮНЕСКО — это большая и дружная семья, которая состоит из небольших клубов, объединенных одним общем делом. Все вместе они изучают и рассказывают о здоровом образе жизни, дают советы друг другу, заводят новые знакомства.

 

Очень важно поддерживать пропагандировать ЗОЖ, помогать другим справляться с вредными привычками, ведь если мы вместе, то у нас все получится!

 

 

 

 

 


В рамках проекта «Молодёжное открытое медиапространство», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×