>
В День Героев Отечества на улицы Костромы вышли «Волонтёры Победы»

В День Героев Отечества на улицы Костромы вышли «Волонтёры Победы»

Новости

День Героев Отечества в Костроме начался с возложения цветов к мемориалу «Монумент Славы» и памятному знаку «Костромичам – участникам Первой мировой войны». Затем состоялся старт акции «Герои – костромичи» у памятника маршалу А.М. Василевскому.

 

Инициаторами этой акции стали «Волонтёры Победы». Заместитель губернатора области Иван Владимирович Корсун в своём напутственном слове обратил внимание на то, что сегодня во всех уголках страны отмечается памятная дата – День героев Отечества: «Благодаря подвигам Героев мы живём под мирным небом. Мы сегодня проводим мероприятие у памятника А.М. Василевскому – Герою Советского Союза, впервые отличившемуся во время Первой мировой волны. Именно сегодня «Волонтёры Победы» будут раздавать на улицах Костромы письма о подвигах земляков-Героев».

 

В мероприятиях Дня Героев в Костроме участвуют два Героя России: Николай Петрович Майоров и Николай Сергеевич Копытов. Николай Петрович Майоров обратился к собравшимся: «В нашем обществе есть потребность сохранять память о тех, кто отстаивал нашу независимость и свободу. Сегодня в нашей стране проживает 102 Героя Советского Союза. С каждым днём их становится меньше. Мы сегодня вновь будем отздавать дань уважения Героям. Самой высшей наградой будет наша память о них».

 

К участникам акции обратился ветеран войск химической, радиационной и биологической защиты генерал-майор Михаил Егорович Мищенков: « Стало хорошей традицией отмечать День Героев – смелых, мужественных людей. Костромская область богата Героями: пять маршалов, четыре генерала армии, один адмирал флота. В 2016 году умер последний в Костромской области Герой Советского Союза Гузанов Геннадий Иванович. Мы должны знать, помнить и чтить память наших Героев». Михаил Егорович напомнил, что наши земляки совершали подвиги, направляя горящие самолёты во вражеские танковые колонны.

 

Затем все волонтёры разошлись, чтобы в ближайшие полчаса в разных исторических местах города приступить к информированию населения о празднике и рассказать о костромичах – Героях Советского Союза.

 

Нас сегодня 12 человек. Вы думаете, что это мало? Нет! 12 волонтёров – это уже сила! Костромичи практически сразу же обращают внимание на волонтёров, потому что на нас отличительные жилеты, а в руках мы держим особые письма-«фронтовые треугольники». В каждом письме есть рассказ об одном из Героев и его поступке.

 

С удовольствием отмечу, что костромичи хорошо знают своих Героев-земляков и очень доброжелательны в общении с волонтёрами вне зависимости от возраста. Это даёт уверенность в том, что подвиг Героев не будет забыт.

 

 

 

 

 


В рамках проекта «Молодёжное открытое медиапространство», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотогалерея

Комментарии (1)
Юлия Безродная
09 декабря

Хорошее нужное дело!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×