>
О чём рассказывает «Радуга»?

О чём рассказывает «Радуга»?

Юношеская газета

Если вы хоть немного интересуетесь живописью, скорее всего вы не раз задавались вопросами: «А что происходит на этой картине? Что говорят герои этого полотна?» Я решила пофантазировать, какой сюжет мог бы изобразить Иван Айвазовский на своей картине «Радуга» (1873 г.).

 

 

«Передай весло!» – кричал капитан.

 

 

Пусть он руководил уже не кораблем, а маленькой шлюпкой; это не мешало ему быть настоящим сильным командиром, слово которого для остальных членов команды даже не обсуждалось.

 

«Торопитесь!» – призывал он…

 

 

Голос его был могучим, как рука Бога, но сейчас, на фоне непрекращающейся бури, даже он казался не таким громким. Будь они в эти минуты на корабле, в штиль, он бы разом, одним возгласом, собрал всех членов экипажа. Но сейчас, в этот ужасный шторм, шум волн, разбивающихся о скалы, оглушал моряков так, что до них едва доходили приказы старого капитана.

 

 

А ведь как хорошо все начиналось. Они направлялись навстречу приключениям, в чарующее море; купили билет в новую жизнь. Кто-то просто хотел уплыть подальше от суеты. Другие драили палубу, работали поварами или занимались другими делами на корабле, в надежде заработать хоть сколько-то денег. Для третьих море было делом всей жизни, да что там делом – целой жизнью!

 

 

И вот они плывут в неизвестность, со своими надеждами, мечтами…

 

 

Море дремлет, у руля прихрапывает боцман, солнце греет морскую гладь… И вот обитатели корабля уже близки к своим заветным целям. Как вдруг! Идиллия прекращается. Шторм. Ветер ерошит пенные гривы; мышцы его натягивают кожу парусов – они рвутся! Корабль идет ко дну!

 

 

А, они, простые моряки погибают, разбиваясь кто о скалы, кто – о гребни волн; кто-то умирает в этой штормовой тряске, ведь, как известно, только бутылки в баре хорошо переносят качку.

 

 

«Спустить шлюпки на воду!» –  раздаётся голос командира.

 

 

Самые сильные, ловкие моряки прыгают в лодку; последним корабль, по традиции, покидает капитан. Маленький челнок касается воды. «Вперед!»- командует лидер. И выжившие гребут от тонувшего судна, оставляя его и людей, пожертвовавших своими жизнями ради спасения капитана и других сидящих в шлюпке, далеко-далеко. Скорее всего мы никогда не узнаем о дальнейшей судьбе этих смельчаков, однако спасшиеся всегда будут помнить своих спасителей.

 

 

– Торопитесь! – призывал капитан.

 

 

– Капитан, нам не справиться, – кричит безнадёжно матрос, – море совсем разбушевалось. – Мы погибнем: стихия сильнее нас!

 

 

– Да как вам не стыдно! – пронзительно крикнул капитан. – Разве вы так быстро забыли, что за вас, думающих: «А может сдаться? А может бросить все, пойти ко дну, остаться в море навечно?», отдали свои жизни наши собратья?! Задумайтесь, достойны ли вы, трусы, такой привилегии. Так если да, соберите всю свою волю в кулак: будьте смелыми и мужественными до конца. В битве с безжалостным морем важно идти до конца! Вы должны рассказать всем о доблести и отваге ваших спасителей, отдать им свой долг, как они отдали за вас свои жизни! Боритесь за них, за себя, главное – до победы!

 

 

Речь капитана не оставила никого равнодушным. Командир вдохновил моряков, и с новыми силами помчались они навстречу волнам.

 

 

И вот уже тот матрос, что раньше хотел сдаться, держит в руках весло и гребет к берегу. Шторм стихает. Туман рассеивается. Море успокаивается. Вдали тонущий корабль, кричащие люди, ужас, охвативший судно. А впереди, как символ надежды, новой жизни и спасения виднеется радуга…

 

 

А может, все наладится?

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×