>
Game word: чему учит современная индустрия компьютерных игр?

Game word: чему учит современная индустрия компьютерных игр?

Юношеская газета

Признайся, ни раз, когда ты сидел за компьютером, тебе доводилось слышать обвинения в стиле: «Опять твои компьютерные игры» или «Все мозги себе испортишь». А потом ты находил маму и папу, прикованных к телевизору, где очередная программа рассказывала непостижимую уму историю, как ребёнок устроил истерику из-за лишения его компьютера.  Раз за разом озабоченные твоим психическим здоровьем взрослые пытаются оградить тебя от компьютерной индустрии. Но у всего есть обратная сторона.

Взрослых  можно понять. К сожалению, далеко не всем людям дана способность критически оценивать ситуацию: зачастую мы и сами, как говорится, на мир «смотрим со своей колокольни». Очень тяжело принимать другой взгляд на одни и те же вещи, к тому же, если он коренным образом отличается от нашего.

 

 

Я не отрицаю того факта, что игры могут пагубно влиять на детей: они отнимают время, заставляют нервничать. Но не стоит недооценивать мир компьютерных игр. Они учат полезным навыкам, которым в своё время не могли учиться предыдущие поколения.

 

 

Это возможность заведения новых знакомств. Любая сетевая игра сводит людей не только из разных концов России, но и из разных стран. Если поинтересоваться у ребенка, есть ли у него друг, с которым он познакомился в игре, скорее всего ответ будет положительным.

 

 

Если более масштабно посмотреть на игровую индустрию — это огромная платформа для новых знакомств и общения. Зачастую совместная игра превращается во что-то большее: ребята заводят новых друзей, которые объединены не только общими интересами, но и делом, которое с раз за разом их сближает.

 

Ещё одна отличительная черта сетевых игр — возможность кооперации, игра в команде. Наверное, после групповых работ в школе или кружке второе место в обучении детей слаженной работе займут компьютерные игры.

 

 

Во-первых, все игроки преследуют одну и ту же цель, которая зависит от жанра игры.

 

 

Во-вторых, всех мотивирует победа. Приятно в конце игры взглянуть на итоговую таблицу, где под иконкой «Win» будет красоваться ваша команда.

 

 

Ребятам стоит отдать должное: порой люди, которые долгое время работают вместе, не могут так же слаженно и дружно выполнять работу, как делают её незнакомые друг другу люди, объединённые в команду по воле случая.

 

 

Не стоит забывать, что существуют такие игры, которые учат детей не только жизненным навыкам, но и расширяют кругозор в разных областях. Например, в игре Vikings – Wolves of Midgard уделено внимание истории викингов, которая наверняка заинтересует многих парней, а то и девчонок.

 

 

Совсем новая игра Nioh знакомит пользователей с историей Японии начала XVII века. Конечно, многие исторические факты (или из любой другой области) в играх упразднены: что-то упущено, прототипы известных личностей упрощены. Но в общих чертах компьютерная индустрия даёт хороший багаж дополнительных знаний, которые и усвоятся, и запомнятся лучше.

 

 

Смекалка. Очень часто разработчики используют различного рода головоломки, загадки, вопросы, от решения которых будет зависеть дальнейшее прохождение игры. Думаю, здесь и разглагольствовать не надо: такие моменты в игре заставляют не просто нажимать разные клавиши, но и пораскинуть мозгами.

 

Если ещё учесть вышесказанное о расширении кругозора, то разработчики очень заботятся о своих игроках, давая им пищу для ума.

 

 

Что касается заботы, здесь, наверное, интереснее будет девочкам. Проводя время в Sims, задумывался ли кто-то о том, что эта игра учит проявлять заботу? На пользователе лежит огромная ответственность за здоровье и настроение своего персонажа. От этого зависит сам игровой процесс. Тут же стоит сказать и о системности: герой, как и любой человек, зверь, живое существо требует, например, регулярного приёма пищи. Кто же (или что же), как не Sims, научит системно устраивать трапезу, дабы удовлетворить потребности персонажа?

 

 

Вот и обратная сторона медали. Осуждаемая индустрия компьютерных игр уже не кажется настолько пагубно влияющей? Занимаясь каким угодно делом, необязательно играми, нужно уметь извлекать пользу, брать по максимуму, тогда даже самый серьёзный взрослый будет спокойнее относиться к твоему увлечению.

 

 

 

 

 


В рамках проекта «Молодёжное открытое медиапространство», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×