>
Зима в городе

Зима в городе

Юношеская газета

В Липецк пришла зима: лёгкая, пушистая, слегка морозная, словно сошедшая со строк стихотворений классиков.

 

Чтобы визуально насладиться этой красотой, достаточно просто выглянуть в окно. Но просто посмотреть – мало. Хочется ощутить всю невесомость упавших снежинок и утонуть в мягкости снежного покрова.

 

Для этого я отправилась в Парк Победы. В этом парке прошло всё моё детство. Я знаю здесь все деревья и неизведанные тропинки; знаю, где кошки растят котят и где, скрытое от посторонних глаз в ветвях старых берёз, гнездо совы; знаю, в каких кущах будут петь весной соловьи и где самый большой муравейник. Но сейчас всё спит, всё покрыто ровным снежным покрывалом и только птичий гомон нарушает тишину. Все неравнодушные люди заботятся о птицах зимой: школьники вешают кормушки, а родители с детьми дошкольного возраста заботятся о корме. Крупа, семена и кусочки несолёного сала – главное лакомство синиц, воробьёв и голубей. Птицы не боятся людей и легко идут на контакт.

 

В нашем промышленном и не экологически чистом регионе думают о здоровье. В первой половине дня, когда школьники познают азы науки, в парке много людей старшего возраста. По расписанию у них зарядка, дыхательная гимнастика и очень модная сейчас скандинавская ходьба. Там, где многолетние сосны соседствуют с пушистыми березами, и нет пешеходных тропинок, проложена лыжная трасса. Здесь можно встретить как асов лыжни- тех, кто не представляет свою жизнь без этого вида спорта, многократных участников «Лыжни России», так и новичков, только познающих основы лыжного искусства. Но их объединяет одно – любовь к здоровому образу жизни. Единственное, что расстраивает дедушек и бабушек – это отсутствие в парке раздевалки для лыжников, оборудованной хотя бы лавочками. Ведь многие из них приезжают покататься в парк издалека, а переобуваться на заснеженных скамейках не очень комфортно.

 

Ежегодно в Парке Победы заливают каток. Но в этом году он не работает, так как оттепели не позволяют поддерживать лёд в нужном состоянии.

 

Но зима только началась, и я очень надеюсь, будет радовать нас в меру морозной погодой, хорошим настроением и яркими впечатлениями!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×