>
Строящийся в Саратове аэропорт «Гагарин»

Строящийся в Саратове аэропорт «Гагарин»

Публикуйся

В ноябре 2007-го года Министерство Транспорта Саратовской области приняло решение строить новый аэропорт.

 

 

Мне удалось побывать на стройплощадке нового международного аэропорта, и теперь я хотел бы ответить на ряд часто задаваемых вопросов. Но прежде всего — краткий экскурс в историю «Гагарина». Новый аэропорт был необходим Саратову, так как нынешний «Саратов-Центральный» находится в черте города, рядом с поселком Юбилейный. Шум аэропорта стал мешать активно развеивающемуся поселку; к тому же расположение внутри города не соответствует технике безопасности. Именно поэтому в ноябре 2007-го года Министерство Транспорта Саратовской области приняло решение строить новый аэропорт, и начался долгий поиск территории. В конечном итоге выиграла площадка неподалеку от села Сабвуровка, однако выкупили ее только к 2011 году.

 

Само строительство началось в 2013 году, но выяснилось, что проект не включает в себя сам аэровокзальный комплекс, т.е. терминал или само здание аэропорта. Изначально планировалось, что регистрация пассажиров будет проходить в Центральном, откуда пассажиров отвезут на аэродром в Сабвуровке, но от этой идеи быстро отказались ввиду её непрактичности.

 

Один из самых часто задаваемых вопросов касаемо «Гагарина» — о сроках. Первый рейс из новой воздушной гавани Саратова запланирован уже на начало осени, и в это верится, темпы строительства приятно удивили. В этом можно убедиться, если зайти на официальный сайт, где есть вкладка с трансляцией в реальном времени.

 

 

Как добраться до «Гагарина»? Для владельцев автомобилей планируется построить два подъезда, «Северный» и «Южный». Скажем честно, «Южный» намного удобнее пассажирам, но, вероятнее всего, он станет платным. Зато «Северный» уже готов и открыт. Дорога из поселка Юбилейный по нему составила около часа. Касаемо электропоездов: ближе всего к аэропорту находится платформа «км 266». Ее планируют перенести к аэровокзалу, место для этого уже подготовлено. РЖД закупили новый ЭП3Д, именно он будет возить пассажиров до аэропорта. Насколько он нужен — большой вопрос. Также имеется проект судна на подводных крыльях, но скорее всего реализован он не будет.

 

Будет ли больше направлений и станут ли полеты дешевле? Точно на эти вопросы ответить невозможно, до открытия аэропорта мы можем лишь строить догадки. Да, рейсов станет больше, но скорее всего ненамного. Можно надеяться на несколько российских городов на регулярной основе и пару курортных чартеров. Самым дорогим аэропортом России по обслуживанию является новопостроенный «Платов». Вполне возможно, что его место займет Саратов, так как к его руководству также, как и к «Платову», причастен холдинг «Аэропорты Регионов», но это не должно существенно отразиться на итоговой цене билетов.

 

Но не всё столь безоблачно. До сих пор открыт вопрос о том, какая компания станет основным перевозчиком Саратова. Ранее предполагалось, что им станут Саратовские Авиалинии, но в связи с трагедией 11 февраля 2018 года их закрыли. Экологи и дачники также выступали против строительства Гагарина из-за шума и выхлопных газов.

 

Однако, если рассматривать все плюсы и минусы строительства нового, безопасного и современного аэропорта, всё же хочется отметить – он необходим нашему городу, чтобы сделать его ещё лучше.

 

 

Выражаем  благодарность департаменту стратегических коммуникаций УК «Аэропорты Регионов» и лично Максиму Жминде.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×